Итоги секции «Государственное и муниципальное управление» конференции «Ломоносов-2020»

С 10 по 27 ноября 2020 г. на факультете государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова прошли мероприятия секции «Государственное и муниципальное управление» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020». В рамках секции состоялись заседания 16 подсекций, а также записаны две лекции преподавателей факультета для общеуниверситетского научно-популярного лектория.

Цифры и факты

• 500 заявок в роли авторов / соавторов / слушателей подано на весеннем и осеннем этапах регистрации.
  • 317 докладов приглашены к представлению на заседаниях подсекций.
  • 139 докладчиков приняли участие в работе подсекций.
  • География участников: Россия, Беларусь, Украина, Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Венгрия.

Лекции преподавателей факультета для общеуниверситетского научно-популярного лектория

• Наталья Николаевна Митина (доктор географических наук, доцент, профессор кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова)
    Глобальные экологические проблемы современности

• Наталья Николаевна Опарина (старший преподаватель кафедры управления персоналом факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова)
    Новая нормальность для управления персоналом (с 1:03:00)

Лучшие доклады*

История государственного и муниципального управления (10.11.2020)

Баев Евгений Викторович (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
Задачи и функции оптовых ярмарок по корректировке планового управления в СССР

Управление развитием экономики (11.11.2020, 25.11.2020)

Колтун Дарья Сергеевна (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
Проблема обеспечения конкуренции при проведении государственных закупок в Российской Федерации

Большие данные и искусственный интеллект в государственном и корпоративном управлении (11.11.2020)

Пугачева Анна Евгеньевна (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
Применение искусственного интеллекта в управлении персоналом

Современные практики государственного и муниципального управления в странах ЕАЭС на примере России и Казахстана (11.11.2020)

Соболев Сергей Андреевич (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
Влияние агломерационных процессов на развитие Московской агломерации

Стратегические коммуникации в экономике и политике в эпоху информационного общества (13.11.2020)

Демин Дмитрий Владимирович (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
Образовательные программы США как инструмент «мягкой силы»

Управление охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов (16.11.2020)

Бай Ижань (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
Управление в нефтегазовой отрасли КНР на примере Sinopec Corp.

Актуальные проблемы мировой экономики и международной торговли (16.11.2020)

Плотникова Наталья Сергеевна (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
Торгово-экономическое сотрудничество РФ и КНР: современные тенденции и перспективы развития

Межэтнические и межконфессиональные отношения в России и за рубежом (17.11.2020)

Сталинов Георгий Андреевич, Солоненко Елизавета Андреевна (Москва, Высшая школа экономики)
Льготы для КМНС как фактор развития межэтнических контактов

Современные технологии управления человеческими ресурсами (17.11.2020)

Кеменев Дмитрий Андреевич (Москва, РАНХиГС)
Наставничество: кадровая технология мобилизации человеческих ресурсов для профессионализации государственной службы

Актуальные проблемы и тенденции правового регулирования в сфере государственного и муниципального управления (18.11.2020)

Призеры:

• Ершова Юлия Андреевна (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
    Режим повышенной готовности в г. Москве: опыт и перспективы правового регулирования
  • Иванов Сергей Максимович, Чалик Роман Юрьевич (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
    Конституционное собрание: российская и зарубежная практика
  • Михайлов Арчылаан Григорьевич (Якутск, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова)
    Совершенствование правовых основ обеспечения равного доступа к качественному образованию обучающихся школ Арктики
  • Сивцева Анастасия Николаевна (Якутск, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова)
    Правовое регулирование труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера России и приравненных к ним местностях
  • Сычев Владислав Витальевич, Зубкова Ирина Сергеевна (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
    Сложность правового регулирования статуса Курильских островов
  • Шикунова Яна Романовна (Москва, РАНХиГС)
    Муниципальный округ как новый вид муниципального образования

Социальный диалог: точки роста и проблемные зоны для выстраивания моделей социального партнерства на ближайшее десятилетие (18.11.2020)

Кругляков Даниил Андреевич (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
Модель публичного партнерства парламента и общества: проблемы выстраивания диалога и возможности взаимодействия

Государственная политика и государственное управление: проблемы и практики (21.11.2020)

Нехорошев Евгений Владимирович (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
Современные недемократические режимы: проблемы концептуализации

Человеческий капитал в цифровой экономике (24.11.2020)

• I место: Пондо Екатерина Александровна (Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ)
    Развитие новых форм занятости в условиях цифровизации российской экономики
  • II место: Ильина Анастасия Алексеевна (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова)
    Цифровые навыки молодого поколения в период трансформации экономики
  • III место: Аксютин Александр Николаевич, Морозов Михаил Ильич (Москва, Высшая школа экономики)
    Портрет консультанта будущего

* лучшие доклады в подсекциях «Финансовые технологии в управлении» (16.11.2020), «Искусственный интеллект в планировании экономики» (19.11.2020), «Инструментарий развития системы менеджмента организации: модели бизнеса на службе государственного и гражданского секторов» (24.11.2020) экспертами выделены не были.