Вячеславу Никонову присвоено звание почетного профессора Нижегородского государственного лингвистического университета

2 марта в Нижегородском государственном лингвистическом университете  имени Н.А. Добролюбова (НГЛУ) состоялась церемония присвоения звания «почетный профессор» главе Комитета Госдумы по образованию и науке, председателю правления фонда «Русский мир», доктору исторических наук, декану факультета госуправления МГУ Вячеславу Никонову.

Сообщая о присвоении звания, ректор НГЛУ Жанна Никонова отметила достижения Вячеслава Никонова в научной, законодательной, политической и общественной деятельности, которые оказывают «серьезное влияние на развитие науки и университетского образования в России, формирование позитивного международного имиджа российской высшей школы».

Ректор НГЛУ особо выделила  активное сотрудничество университета с фондом «Русский мир», возглавляемым Вячеславом Никоновым, в реализации программ, направленных на поддержку и распространение русского языка.

«Вячеслав Алексеевич, являясь депутатом Государственной Думы от Нижегородской области, на протяжении всех лет депутатской деятельности уделяет пристальное внимание жизни нашего университета, принимает участие в организации и проведении значимых международных научно-образовательных мероприятий, поддерживает нас на всех путях совершенствования  университета как динамично развивающегося вуза мирового уровня», — подчеркнула Жанна Никонова.

В ответном слове Вячеслав Никонов сообщил, что для него это событие является «огромной честью» и выразил благодарность ученому совету НГЛУ  за столь высокую оценку  его труда.

«Нижегородский государственный лингвистический университет имеет прекрасные традиции и замечательных выпускников. Он, безусловно,  устремлен в будущее. Это очень волнующий день, который я всегда буду помнить. И оценка того, что я смог сделать для нашей науки, для университета», — сказал ученый.

Затем Вячеслав Никонов прочел публичную лекцию на тему «Русский мир и русский язык» и ответил на вопросы студентов и преподавателей вуза, а также представителей СМИ.

Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке