Во Владимире состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

23-25 августа во Владимире проходит обучающий семинар для специалистов Центрального федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с вопросами межэтнических и межконфессиональных отношений, внутренней политики, социальной сферы.

Церемония открытия программы состоялась 23 августа во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

Перед слушателями выступили помощник руководителя ФАДН России Олег Серегин; директор Департамента региональной политики Владимирской области Татьяна Адулова; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов, проректор Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых Оксана Ерашова и официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, член Экспертного совета при ФАДН России Антон Шорохов.

Олег Серегин  зачитал приветственное обращение к участникам семинара от лица руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, в котором была выражена благодарность Московскому государственному университету имени М.В.Ломоносова, декану факультета государственного управления МГУ Вячеславу Никонову, Полномочному представительству Президента РФ в Центральном федеральном округе и Администрации Владимирской области за надежное сотрудничество и организационную поддержку семинара. В обращении, в частности, отмечалось, что «образовательная программа семинара позволит повысить уровень компетенций участников, а сама встреча станет площадкой для обмена опытом и наработками в сфере национальной политики». Он также пожелал участникам семинара конструктивного общения, плодотворного обмена мнениями и успехов в работе на благо нашего Отечества.

Татьяна Адулова поприветствовала участников семинара и зачитала обращение от губернатора Владимирской области Александра Авдеева, в котором отмечалось, что «Владимирская область – многонациональный регион, в котором проживают представители 115 национальностей, каждая из которых обладает своей уникальной культурой, традициями и обычаями. Укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений во Владимирской области было и остается одним из приоритетов работы органов государственной власти». Она также выразила уверенность в том, что знания, полученные в ходе семинара, будут успешно применены на практике и пожелала участникам семинара успешной и интересной работы, укрепления деловых контактов и партнерских отношений.

Александр Полунов поприветствовал участников семинара от имени факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова и Экспертного совета при ФАДН России и выразил благодарность руководству Владимирской области и Владимирскому государственному университету за возможность проведения семинара. Он обратил особое внимание слушателей на необходимость научного и экспертного анализа событий в сфере межнациональных отношений, важность подготовки квалифицированных кадров, чему способствует интерактивный формат занятий, предполагающий диалог экспертов и практиков, обмен мнениями. Он также выразил уверенность в том, что трехдневная работа на семинаре будет эффективной для всех участников.

Оксана Ерашова поприветствовала участников обучающего семинара от лица ректора Владимирского государственного университета Анзора Саралидзе и зачитала его приветственное обращение. «Для нас очень почетно принимать образовательное мероприятие, проводимое в рамках масштабного всероссийского проекта, посвященного реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации. Мы благодарим организаторов, ФАДН России, МГУ имени М.В.Ломоносова и Департамент внутренней политики Администрации области за подготовку и организацию семинара», — отмечалось в обращении ректора.

В свою очередь представитель Московского университета Антон Шорохов поприветствовал участников семинара в Центральном федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, и отметил, что тематика занятий ежегодно обновляется и адаптируется под каждый федеральный округ. Антон Шорохов также подчеркнул, что в программу V этапа проекта включено занятие по государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций для специалистов, работающих с этой системой. Он также выразил благодарность Полномочному представителю Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорю Щёголеву, губернатору Владимирской области Александру Авдееву, Администрации Владимирской области и ректору Владимирского государственного университета Анзору Саралидзе за помощь в организации семинара.

Семинар продлится до 25 августа. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»