В Пятигорске состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

8-10 июня в Пятигорске проходит обучающий семинар для специалистов Северо-Кавказского федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 8 июня в Пятигорском государственном университете.

Перед слушателями выступили куратор семинара, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Воронов; помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Олег Серёгин; председатель Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко; ректор ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» Александр Горбунов.

Александр Воронов поприветствовал участников семинара в Северо-Кавказском федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ, председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслава Никонова, рассказал о формате проведения семинаров, лекторах и отметил, что за 2018-2020 гг. семинары состоялись в 24 субъектах Российской Федерации и слушателями программы стали более 7 тысяч человек, среди них государственные гражданские служащие всех уровней власти, представители СМИ, некоммерческих и религиозных организаций, научно-образовательные кадры. Он также выразил благодарность Правительству Ставропольского края, Пятигорскому государственному университету и волонтерам за содействие в организации семинара и пожелал слушателям плодотворной работы.

Олег Серёгин зачитал приветственное обращение к участникам семинара от лица руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, в котором, в частности, отмечалось, что «мероприятие подобного формата способствует решению важных государственных задач повышения кадрового потенциала в сфере государственной национальной политики, сохранения межнационального мира и согласия». Помощник руководителя ФАДН России отметил, что программа семинара ежегодно корректируется с учетом наиболее актуальных проблематик, чтобы повысить уровень компетенции участников на приоритетных направлениях. Он также выразил благодарность профессорско-преподавательскому составу Московского университета и призвал участников семинара к активной работе.

Александр Писаренко поприветствовал участников обучающего семинара от лица Правительства Ставропольского края. В своем выступлении председатель Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества отметил, что система реализации национальной политики требует межведомственного подхода, где участвуют правоохранительные структуры, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, но также подчеркнул, что в регионе двумя основными факторами, на которые опираются государственные органы в принятии решений по вопросам национальной политики, являются наука и национально-культурные и религиозные организации. Он также поблагодарил ФАДН России, МГУ имени М.В.Ломоносова и Пятигорский государственный университет за организацию семинара в регионе и пожелал участникам семинара плодотворной работы.

Александр Горбунов поприветствовал участников семинара от имени Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа. Ректор Пятигорского государственного университета рассказал о важности формирования интеллектуального человеческого капитала посредством инновационных преобразований в социальной сфере, подкрепленных образовательными программами. Он подчеркнул, что коммуникативные стратегии Северного Кавказа в межнациональных отношениях опираются на сотрудничество, взаимоуважение, взаимопонимание, помощь, дружбу. Он также выразил благодарность Федеральному агентству по делам национальностей, факультету государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, Правительству Ставропольского края, аппарату полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Семинар продлится до 10 июня. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»