В Нижнем Новгороде состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

11-13 августа в Нижнем Новгороде проходит обучающий семинар для специалистов Приволжского федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с вопросами межэтнических и межконфессиональных отношений, внутренней политики, социальной сферы.

Церемония открытия программы состоялась 11 августа в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области.

Перед слушателями выступили Советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин; Федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Илья Рябков; Министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев; доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и куратор семинара, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Воронов.

Михаил Мишин поприветствовал участников семинара от лица руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова и выразил благодарность за подготовку площадки для проведения семинара Губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, Правительству Нижегородской области, руководству Корпоративного университета Правительства Нижегородской области и аппарату полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Он также выразил уверенность в том, что обучающая программа повысит уровень компетенций участников и даст возможность обменяться практическими наработками в сфере государственной национальной политики.

Илья Рябков поприветствовал участников семинара и отметил, что проведение семинаров в регионе оказало позитивное влияние на общий уровень подготовки государственных и муниципальных служащих. Он также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по линии проведения обучающей программы в Приволжском федеральном округе.

В свою очередь Павел Карасев поприветствовал участников обучающего семинара от лица Правительства Нижегородской области. В своем обращении он подчеркнул, что в современном мире межэтнические и межконфессиональные отношения становятся вектором определения степени стабильности и развития государства и регионов. «Нижегородская область это полиэтничный и поликонфессиональный регион, в котором проживают представители 114 национальностей, 755 религиозных организаций, представляющих около 20 конфессий и 30 религиозных групп», — отметил Павел Карасев. Он также отметил, что семинар вносит значительный вклад в разработку теоретических и практических основ, стратегий и тактик реализации государственной национальной политики.

Владимир Зорин в своем выступлении отметил, что в Нижегородской области комплексно реализуются основные составляющие части этнополитики: национальные, межрелигиозные отношения, миграция; внедряются эффективные технологии и практики решения актуальных задач, уверенно улучшается климат межэтнических отношений, укрепляется единство российской нации. Профессор подчеркнул, что положительным итогом проведения семинаров является смещение центра тяжести практической работы по реализации стратегии государственной национальной политики РФ с федерального уровня в регионы, на уровень местного самоуправления и повышение роли гражданского общества.

Александр Воронов поприветствовал участников семинара в Приволжском федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ, председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслава Никонова. Он также выразил благодарность Правительству Нижегородской области за содействие в организации семинара и пожелал слушателям плодотворной работы.

Александр Полунов поприветствовал слушателей семинара и подчеркнул, что сфера межэтнических и межконфессиональных отношений требует высокопрофессионального подхода и именно поэтому ФАДН России и МГУ имени М.В.Ломоносова уже четвертый год проводят семинары во всех федеральных округах. Он также отметил, что за 2018-2021 гг. семинары состоялись в 30 субъектах Российской Федерации и слушателями программы стали более 8 тысяч человек, среди них государственные гражданские служащие всех уровней власти, представители СМИ, некоммерческих и религиозных организаций, научно-образовательные кадры.

Семинар продлится до 13 августа. Программа семинара учитывает региональную специфику, и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ имени М.В.Ломоносова, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»