В Махачкале состоялась церемония открытия программы обучения специалистов в сфере национальной политики

28-30 июня в Махачкале проходит обучающий семинар для специалистов Северо-Кавказского федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 28 июня в Дагестанском гуманитарно-педагогическом колледже.

Перед слушателями выступили куратор семинара, доктор экономических наук, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Воронов; министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов; начальник Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов; кандидат технических наук, доцент, ректор Дагестанского гуманитарного института Нухкади Бахмудкадиев; кандидат политических наук, доцент, Почетный работник общего образования РФ, директор Дагестанского гуманитарно-педагогического колледжа Алаутдин Аскеров; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов.

Энрик Муслимов поприветствовал участников семинара и подчеркнул, что обучающие семинары, проводимые в субъектах РФ, это хорошая практика для того, чтобы повышать квалификацию государственных гражданских служащих «на местах». «К участию в семинаре от Республики Дагестан были приглашены сотрудники муниципалитетов, которые непосредственно занимаются реализацией государственной национальной политики», — отметил министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. «Республика Дагестан является одним из самых многонациональных субъектов Российской Федерации, где на маленькой площади проживает большое число коренных национальностей, и мы можем говорить о том, что история Дагестана не знает крупных межнациональных конфликтов, что является не столько нашей заслугой, сколько заслугой наших предков. И в этом отношении нам очень важно получать новые знания, повышать квалификацию», — сказал Энрик Муслимов. Он также поблагодарил Федеральное агентство по делам национальностей за организацию выездного семинара, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова за реализацию обучающей программы и пожелал всем участникам продуктивной работы.

Абдулгамид Булатов  поприветствовал участников семинара и отметил, что ФАДН России совместно с МГУ имени М.В.Ломоносова уже не первый год осуществляет практику проведения подобных семинаров и «судя по имеющимся отзывам, они имеют практическую пользу». Он также порекомендовал участникам семинара обратить особое внимание на практическое занятие по работе с государственной информационной системой мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. В завершение своего выступления Абдулгамид Булатов пожелал всем участникам семинара успехов.

Нухкади Бахмудкадиев поприветствовал участников семинара от имени профессорско-преподавательского состава Дагестанского гуманитарного института. «Уже в названии семинара отражена актуальная тематика, предполагающая детальное обсуждение вопросов национальной политики и межэтнических отношений, объединения усилий государственных органов власти и гражданского общества в выработке конструктивных и эффективных решений, которые требует современное общество», — особенно подчеркнул Нухкади Бахмудкадиев. Он также отметил, что Дагестанский гуманитарный институт в числе своих приоритетов ставит обозначенные вопросы и реализует многие культурно-просветительские и образовательные проекты, миротворческие инициативы с участием молодежи со всего региона.

Алаутдин Аскеров поприветствовал участников обучающего семинара и рассказал о системе подготовки студентов в Дагестанском гуманитарно-педагогическом колледже, которая включает обучение как по базовым дисциплинам специальности, так и по предметам, направленным на формирование у молодежи национальных и общегосударственных ценностей.

Александр Полунов поприветствовал участников семинара и обратил особое внимание слушателей на интерактивный формат занятий, предполагающий диалог экспертов и практиков, обмен мнениями, что является наиболее продуктивным. Он также выразил уверенность в том, что трехдневная работа на семинаре будет эффективной для всех участников.

В свою очередь куратор семинара Александр Воронов поприветствовал участников семинара в Северо-Кавказском федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Вячеслава Никонова, рассказал о формате проведения семинаров, лекторах и отметил, что за 2018-2021 гг. слушателями программы стали более 10 тысяч человек. Он также выразил благодарность руководству Республики Дагестан за возможность проведения семинара на территории региона и Федеральному агентству по делам национальностей за организацию семинара.

Семинар продлится до 30 июня. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»