В издательстве Книжный дом Университет опубликована книга Юрия Петрунина «Семь новелл о прикладной статистике и искусственном интеллекте»

Книга профессора Юрия Петрунина «Семь новелл о прикладной статистике и искусственном интеллекте» состоит из увлекательных историй о разгадывании парадоксов социальной жизни с помощью методов прикладной статистики и искусственного интеллекта. Она рассчитана на любознательных читателей, интересующихся как устроен окружающий мир и стремящихся самостоятельно открывать его тайны. Книга может служить вводным курсом в статистический и интеллектуальный анализ данных, а также подспорьем для демографов, политологов, социологов, экономистов.

Рецензенты книги — доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Наталья Григорьева и кандидат физико-математических наук, генеральный директор компании Statsoft Russia Владимир Боровиков.

СОДЕРЖАНИЕ МОНОГРАФИИ
Предисловие.
Великая депрессия в США: от «моральной статистики» к демографии.
Для самостоятельной работы.
Трагедия «Титаника»: можно ли верить кино?
Для самостоятельной работы.
Когда рождаются футболисты? Загадка английской Премьер- лиги.
Для самостоятельной работы.
Можно ли стать начальником по гороскопу?
Для самостоятельной работы.
Олигархи, бомжи и социологи в московском метро.
Для самостоятельной работы.
Кто голосует за Президента? В поисках партизан и троллей электорального процесса.
Почему увольняются сотрудники?