В Хабаровске состоялась церемония открытия VI этапа программы обучения специалистов в сфере национальной политики

7-9 июня в Хабаровске проходит обучающий семинар для специалистов Дальневосточного федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 7 июня в актовом зале Хабаровского технологического колледжа.

Перед слушателями выступили исполняющий обязанности начальника департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Алексей Алексеев; заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края Александр Ивагин; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, менеджер проекта Дарья Шапран.

Алексей Алексеев поприветствовал участников обучающего семинара от лица аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и выразил благодарность Федеральному агентству по делам национальностей за проведение столь значимого мероприятия. В своем выступлении он особо подчеркнул, что для такой многонациональной страны как Россия, мир между народами и религиями — это жизненно важное условие целостности и мощи государства, единства его граждан. В завершении выступления Алексей Алексеев пожелал всем участникам семинара плодотворной работы.

Александр Ивагин поприветствовал участников обучающего семинара от лица Правительства Хабаровского края и отметил, что темы, которые будут рассматриваться на протяжении трех дней семинара, актуальны для региона, особенно вопросы адаптации и интеграции иностранных граждан, так как по результатам переписи населения 2020 года произошло уменьшение численности коренного населения края за счет увеличения численности иностранных граждан, получающих гражданство Российской Федерации. В завершение выступления заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края пожелал всем участникам семинара получить новые прикладные знания для использования в своей дальнейшей работе.

Александр Полунов поприветствовал слушателей семинара и выразил благодарность руководству города и региона, а также Хабаровскому технологическому колледжу за возможность проведения семинара. В своем выступлении профессор сделал акцент на важнейших стратегических документах Российской Федерации (Стратегия противодействия экстремизму, Основы традиционных российских духовно-нравственных ценностей, Стратегия национальной безопасности и другие), в каждом из которых упоминается национальный вопрос, проблемы межнациональных отношений в качестве одной из сложнейших проблем государственного управления. Он также призвал участников семинара к активному участию в интерактивных занятиях и пожелал продуктивной совместной работы.

В свою очередь, представитель Московского университета Дарья Шапран поприветствовала участников семинара в Дальневосточном федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, и отметила, что за 5 лет обучающие семинары уже прошли в 36 субъектах Российской Федерации, и участие в них приняли более 14 тыс. государственных служащих и членов общественных организаций. Дарья Шапран рассказала, что программа семинара ежегодно обновляется и адаптируется под каждый федеральный округ, и также обратила внимание участников на то, что в программу VI этапа проекта включен мастер-класс по организации взаимодействия Ситуационного центра ФАДН России с органами власти субъектов Российской Федерации, участвующими в реализации государственной национальной политики. Она также выразила благодарность за помощь в организации и проведении семинара в Хабаровском крае Комитету по внутренней политике Правительства Хабаровского края в лице председателя комитета Евгения Витальевича Рыбака и Хабаровскому технологическому колледжу в лице его директора Людмилы Васильевны Меняковой.

Семинар продлится до 9 июня. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»