В Дальневосточном федеральном округе завершился семинар по национальной политике

В Доме Ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук завершился седьмой обучающий семинар третьего этапа проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Слушателями семинара стали представители Дальневосточного федерального округа – государственные и муниципальные служащие, представители общественных организаций, специалисты, работающие в сфере межнациональных отношений, сотрудники образовательных учреждений.

Семинар, проходивший с 14 по 16 октября во Владивостоке, стал седьмым в серии занятий, которые Федеральное агентство по делам национальностей и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова проведут в каждом федеральном округе.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

На церемонии открытии семинара перед слушателями выступили официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, член экспертного совета при ФАДН России Антон Шорохов, заместитель руководителя ФАДН России Михаил Мишин, главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Грызыхин, и.о. директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

В ходе занятий слушатели встретились с видными федеральными и региональными чиновниками, известными учеными и экспертами, познакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Программа семинара учитывала региональную специфику и включала в себя лекции, интерактивные и практические занятия, которые провели ученые, преподаватели МГУ и специалисты-практики: Александр Полунов, доктор исторических наук, профессор, заместитель декана факультета государственного управления МГУ; Михаил Мишин, заместитель руководителя ФАДН России; Ольга Халуторных, кандидат философских наук, доцент кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ; Владимир Кошкидько, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Ирина Купцова, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ, доктор исторических наук, профессор; Максим Фоменко, кандидат исторических наук, и.о. заместителя декана по учебной работе, доцент кафедры стратегических коммуникаций ФГУ МГУ; Галина Ермак, кандидат исторических наук, зав. отделом этнографии, этнологии и антропологии ИИАЭ ДВО РАН, заместитель председателя Совета по межнациональным отношениям при Правительстве Приморского края.

Слушатели изучили такие важные темы, как закономерности формирования России как многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России; особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики; взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; взаимодействие со СМИ; навыки отработки кризисных ситуаций в СМИ и социальных сетях; роль институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений; природа этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения; разоблачение попыток оказания деструктивного внешнего влияния на межнациональные и межконфессиональные отношения; Приморский край: региональные и местные практики реализации государственной национальной политики.

Завершением занятий стала панельная дискуссия, в которой приняли участие все слушатели семинара.

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»