В Дальневосточном федеральном округе начал работать семинар по вопросам национальной политики

15-17 июня в Петропавловске-Камчатском проходит обучающий семинар для специалистов Дальневосточного федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

Участие в семинаре принимают более 100 представителей государственной и муниципальной службы, некоммерческих организаций, работающих в сфере национальной, внутренней и социальной политики, учреждений культуры и образования из 11 субъектов Дальнего Востока.

Церемония открытия программы состоялась 15 июня в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга.

Перед слушателями выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин; заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктор Махиня; исполняющий обязанности ректора Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Евгений Меркулов; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и куратор семинара, доктор экономических наук, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Воронов.

Александр Воронов поприветствовал участников семинара в Дальневосточном федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Вячеслава Никонова и подчеркнул, что ФАДН России и МГУ имени М.В.Ломоносова уже пятый год проводят семинары во всех федеральных округах. Он также выразил благодарность Федеральному агентству по делам национальностей, Правительству Камчатского края и Камчатскому государственному университету имени Витуса Беринга за содействие в организации семинара и пожелал слушателям интересной и плодотворной работы.

Станислав Бедкин поприветствовал участников семинара от лица Федерального агентства по делам национальностей. Заместитель руководителя ФАДН России отметил, что на федеральном уровне функционирует ситуационный центр ФАДН России, осуществляющий мониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, поэтому в план занятий семинара включен мастер-класс по работе с государственной информационной системой мониторинга. Станислав Бедкин выразил уверенность в том, что обучающий семинар позволит слушателям получить новые или систематизировать уже имеющиеся знания.

Виктор Махиня поприветствовал участников семинара от имени губернатора Камчатского края Владимира Солодова и выразил благодарность Федеральному агентству по делам национальностей и Московскому государственному университету имени М.В.Ломоносова за уникальную возможность повышения уровня компетенций госслужащих региона в вопросах национальной политики. Заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края отметил, что на территории региона проживают представители более 130 народов. «Камчатский край сегодня – это динамично развивающийся регион, «рыбный цех» страны, в котором одним из направлений реализации стратегии социально-экономического развития края является концепция «зеленой» экономики и активного развития туристической отрасли. Камчатский край является территорией традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов», — заключил он.

Евгений Меркулов поприветствовал участников семинара и особенно подчеркнул, что в настоящее время образовательные организации активно вовлечены в повестку реализации государственной национальной политики. Он также отметил, что в 2022 году Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга станет базой для работы регионального координационного центра, который будет заниматься вопросами формирования у молодежи активной гражданской позиции и профилактики конфликтных ситуаций, возникающих в межнациональной и межконфессиональной сферах.

Александр Полунов поприветствовал слушателей семинара и выразил благодарность Правительству Камчатского края и руководству Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга за содействие в проведении семинара. Он также подчеркнул, что все занятия обучающего семинара проходят в интерактивном формате диалога экспертов и практиков, такая форма является наиболее продуктивной и эффективной.

Семинар продлится до 17 июня. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации