В Дальневосточном федеральном округе начал работать семинар по вопросам национальной политики

18-20 августа во Владивостоке проходит обучающий семинар для специалистов Дальневосточного федерального округа на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Этот проект реализуется Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

На семинар собрались специалисты региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

Церемония открытия программы состоялась 18 августа в актовом зале Приморского краевого института развития образования.

Перед слушателями выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин; директор департамента внутренней политики Приморского края Захар Овчинников; и.о. ректора ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования» Вячеслав Яглинский; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и куратор семинара, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Воронов.

Александр Воронов поприветствовал участников семинара в Дальневосточном федеральном округе от имени декана факультета государственного управления МГУ, председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслава Никонова и подчеркнул, что ФАДН России и МГУ имени М.В.Ломоносова уже четвертый год проводят семинары во всех федеральных округах. Он также отметил, что за 2018-2021 гг. семинары состоялись в 30 субъектах Российской Федерации и слушателями программы стали более 14 тысяч человек, среди них государственные гражданские служащие всех уровней власти, представители СМИ, некоммерческих и религиозных организаций, научно-образовательные кадры. Он также выразил благодарность Федеральному агентству по делам национальностей, Правительству Приморского края и Приморскому краевому институту развития образования за содействие в организации семинара и пожелал слушателям интересной и плодотворной работы.

Станислав Бедкин поприветствовал участников семинара от лица руководителя ФАДН России Игоря Баринова и выразил благодарность Московскому государственному университету, декану факультета государственного управления МГУ Вячеславу Никонову, Полномочному представительству Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Правительству Приморского края за надежное сотрудничество. Заместитель руководителя отметил, что программа семинара составлена с учетом наиболее актуальных проблематик, которые существуют в настоящее время, чтобы повысить уровень компетенции участников на приоритетных направлениях.

Захар Овчинников поприветствовал участников семинара и отметил, что уже второй год региону оказано доверие принимать окружной обучающий семинар по реализации государственной национальной политики. Он также выразил благодарность от лица Правительства Приморского края Федеральному агентству по делам национальностей и Московскому государственному университету имени М.В.Ломоносова за уникальную возможность повышения уровня компетенций госслужащих региона в вопросах национальной политики. Захар Овчинников отметил высокую вовлеченность сотрудников администраций муниципальных образований, представителей органов исполнительной власти региона, среди которых высока доля глав муниципальных образований и специалистов не ниже уровня заместителей в учебный процесс, что положительно сказывается на работе госслужащих по борьбе с новыми вызовами в области нацполитики.

Александр Полунов поприветствовал слушателей семинара и подчеркнул, что сфера межэтнических и межконфессиональных отношений является одной из самых сложных для урегулирования, так как она постоянно подвергается новациям, обновлению. «Государственная национальная политика — это та отрасль политики, которая нуждается в прочной научной основе <…>, но также важно, чтобы работа «на местах» носила интерактивный характер», — отметил профессор. Он также призвал участников к активной работе на семинаре и выразил уверенность в том, что совместная работа ученых и практиков будет максимально продуктивной и эффективной.

В свою очередь Вячеслав Яглинский поприветствовал участников семинара и отметил, что Приморский краевой институт развития образования активно участвует в процессе развития межнационального взаимодействия в школьной среде. Он также пожелал участникам семинара плодотворной работы.

Семинар продлится до 20 августа. Программа семинара учитывает региональную специфику и включает в себя лекции и практические занятия, которые проведут преподаватели МГУ, известные ученые и эксперты.

После завершения семинара слушатели получат соответствующие сертификаты.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации