Татьяна Зайцева выступила модератором на Международной конференции по вопросам развития государственного управления в странах БРИКС

5-я Международная конференция по вопросам развития государственного управления в странах БРИКС – это продолжение инициативы, которая стартовала в 2013 году, когда учёные из стран БРИКС, занимающиеся вопросами государственного управления, на конференции в Шанхае договорились о запуске серии ежегодных международных конференций для БРИКС сообщества. В этом году ежегодную конференцию принимала у себя Высшая школа экономики. Тема конференции: «Административные реформы в странах БРИКС и Центральной и Восточной Европы: улучшение управления и повышение эффективности работы органов государственной власти».

Всего на конференции состоялось пять сессий, модератором одной из которых — «Управление кризисами, безопасностью и рисками в государственном управлении», выступила профессор, д.э.н. Татьяна Вячеславовна Зайцева. Она также выступила с докладом на секции «Управление международными проектами», где рассказала об успешном опыте факультета государственного управления по взаимодействию с университетами стран БРИКС, в частности, с Национальным университетом Южной Африки. Выступление вызвало живейший интерес аудитории. Особо была поддержана идея профессора о создании постоянно действующей секции «Лучшие национальные практики государственного управления стран БРИКС». В качестве аргументации необходимости такой секции, профессор Т.В. Зайцева обратила внимание участников конференции на сложившуюся при проведении научных исследований традицию концентрироваться преимущественно на критических замечаниях и анализе ошибок. Позитивный опыт и лучшие практики, которые могли бы быть адаптированы и внедрены в других странах, зачастую остаются без внимания исследователей.