19 октября 2022 года на ФГУ состоялся Международный молодежный круглый стол «“Мягкая сила” и публичная дипломатия Китая: проблемы и перспективы»

Организаторами мероприятия выступили Центр изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ и Студенческий совет ФГУ.

Круглый стол модерировала ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления Марина Белоусова. С приветственным словом выступил руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» Александр Наумов, отметивший значительный прогресс, который в XXI веке достигла Китайская Народная Республика в области применения политики «мягкой силы» и публичной дипломатии. Всего в работе Круглого стола участвовало около 40 российских и китайских студентов и преподавателей факультета.

Первый доклад был представлен студентом 4 курса Ахмедом Агаевым. В своем выступлении «Туризм как ресурс китайской “мягкой силы”» докладчик отметил, что в Китае есть все предпосылки для формирования положительного имиджа страны путем продвижения ярких самобытных образов природы, успешно реализованных проектов в больших городах и прочих инструментов культурной дипломатии.

Далее с докладом «Китайская диаспора как инструмент “мягкой силы” КНР» выступила студентка 4 курса Диана Хадыева. Она отметила, что китайская диаспора является краеугольным камнем политики «мягкой силы» КНР. В различные исторические периоды, живущие за границей китайцы (хуацяо) способствовали укреплению международного имиджа страны и продвижению ее национальных интересов. Сегодня Коммунистическая партия Китая оказывает всестороннюю помощь этническим китайцам за рубежом, отводя им важную роль в осуществлении «китайской мечты».

Следующей с докладом «Институт Конфуция как инструмент культурной дипломатии КНР» выступила студентка 4 курса Полина Волкова. Докладчик указала на активную политику руководства КНР, направленную на развитие системы институтов Конфуция и различных культурных и научно-исследовательских центров для распространения китайского языка.

Далее выступила студентка 4 курса Елизавета Соленая с докладом «Гуманитарная помощь как инструмент “мягкой силы” КНР». Елизавета указала на основные мотивы оказания гуманитарной помощи Китаем, упомянула основные этапы, особенности и дискурс относительно данного вопроса. Докладчиком также подробно были отмечены виды помощи, органы, вовлеченные в данный процесс, действия КНР в период пандемии COVID-19.

Заключительным докладом на Круглом столе стало выступление студента 4 курса Романа Чалика на тему «Гастродипломатия КНР». Он отметил, что кулинарная культура Китая, развивающаяся сотни лет, научилась говорить за себя: изящество и вкус уже давно стали синонимами, а процесс приготовления вкусных блюд доступен буквально каждому, даже начинающему.

Следующее мероприятие в рамках подготовки к V Международной молодежной модели БРИКС МГУ состоится в начале ноября. Студенты продолжат обсуждать проблемы и перспективы культурной дипломатии Китайской Народной Республики.