Специалисты Сибирского федерального округа прошли обучение на семинаре по вопросам национальной политики

4-6 августа 2021 года в Красноярске состоялся семинар по вопросам государственной национальной политики в рамках проекта, организованного Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

Участниками семинара стали специалисты региональных и муниципальных органов власти, а также представители общественных организаций Сибирского федерального округа.

Семинары по вопросам национальной политики проводятся во всех федеральных округах. Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

Программа семинара, рассчитанная на три дня, включала в себя встречи с государственными деятелями, представителями органов власти и местного самоуправления, а также лекции, интерактивные и практические занятия.

Церемония открытия программы состоялась 4 августа в Доме дружбы народов Красноярского края. Слушателей семинара приветствовали заместитель руководителя ФАДН России Арина Ямкова; главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов; руководитель управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов и официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, член Экспертного совета при ФАДН России, Антон Шорохов.

Лекции и практические занятия провели государственные деятели, ученые МГУ, известные эксперты: Александр Полунов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей; Татьяна Зайцева, доктор экономических наук, профессор кафедры управления персоналом ФГУ МГУ, руководитель отдела международных связей, член жюри Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления»; Антон Шорохов, официальный представитель ФГУ МГУ, член Экспертного совета при ФАДН России; Роман Баринов, начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края; Владимир Званцев, руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края; Светлана Маковская, министр образования Красноярского края; Зоя Грудина, директор КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края»; Юлия Верхушина, руководитель агентства по туризму Красноярского края; Владимир Кошкидько, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Ирина Купцова, доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Максим Буданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ; Константин Соловьев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ.

В рамках семинара слушатели изучили следующие темы: закономерности формирования Российского многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России; особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; повышение эффективности работы с государственной информационной системой мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций; региональные особенности реализации государственной национальной политики в Красноярском крае на современном этапе; реализация государственной национальной политики в отношении КМНС в Красноярском крае в 2019-2021 гг.; развитие русского языка и родных языков народов Красноярского края на современном этапе; деятельность Дома дружбы народов Красноярского края; развитие этнотуризма в Красноярском крае на современном этапе; лучшие муниципальные практики реализации государственной национальной политики; роль институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма в молодежной среде; профилактика экстремизма, разоблачение попыток оказания деструктивного внешнего влияния на межнациональные и межконфессиональные отношения, навыки отработки кризисных ситуаций в СМИ и социальных сетях; основания этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения в историческом контексте.

Особенностями семинара стало широкое использование инновационных подходов к обучению: интерактивность и организация работы в малых группах с презентацией результатов.

Участники обучения высоко оценили знания и опыт, полученные в ходе занятий, и высказали пожелания о продолжении программы.

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты МГУ имени М.В.Ломоносова.

Пресс-служба проекта «Реализация государственной
национальной политики в субъектах Российской Федерации»