Совет молодых ученых МГУ провел онлайн-встречу с представителями бизнеса и Фонда «Вольное дело»

25 сентября 2020 г. по инициативе Совета молодых ученых МГУ состоялась онлайн-встреча с заместителем председателя Комитета по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Максименко Ю.Л.

Модератором мероприятия выступил председатель Совета молодых ученых МГУ Александр Воронов, поприветствовав участников. Ключевой вопрос встречи: формирование на площадке МГУ экспертных групп по направлению «Экология» и «Мир».

На мероприятии с предложениями об организации работы экспертной площадки выступил Юрий Максименко и рассказал об основных проблемах в сфере экологии в России, которые могут и должны быть исследованы молодыми учеными страны.

В своем выступлении Юрий Максименко подчеркнул, что молодые ученые МГУ могут и должны приложить усилия для решения экологических проблем страны в целом и природоохранных задач промышленных предприятий, в частности. Речь идет о формировании новых технических и технологических решений перехода промышленности на наилучшие доступные технологии, применении современных физико-химических процессов для повышения эффективности очистки газовых выбросов и производственных сточных вод, переработки утилизации полезных материалов, содержащихся в твердых бытовых и промышленных отходах, повышении энергоэффектиности производственных процессов, включая решения, способствующие переходу на низкоуглеродное развитие.

Особое значение в природоохранном деле имеют предложения по предотвращению экологических и связанных с ними экономических, социальных, нравственных и других последствий хозяйственного развития, которые могут быть подготовлены только на основе организации междисциплинарных исследований, охватывающих разнообразные стороны социальной жизни общества. Предотвращать экологические последствия значительно эффективней и дешевле, чем их ликвидировать в виде стихийно и целенаправленно созданных свалок твердых отходов и загрязненных водных объектов, которые одновременно во многих случаях являются и источниками питьевого водоснабжения больших и малых городов и населенных пунктов. На повестке дня стоит выработка таких социально-экономических решений, которые в качестве последствий от их реализации будет улучшение жизни людей в Российской Федерации, как одно из главных направлений обеспечения их безопасности.

А. Воронов приветствовал предложение коллег о работе формируемых экспертных групп на площадке Фестиваля науки, который состоится в октябре 2020 г. О соответствующих планах и возможности организации рабочей площадки рассказал проректор МГУ по информатизации, организации и сопровождению мероприятий Леонид Владимирович Гусев.

С инициативами по работе экспертных групп выступила зав. кафедрой философии образования философского факультета МГУ Елена Владимировна Брызгалина. В частности, предложено сформировать базу текущих исследований в МГУ по тематикам экспертных групп, определить спектр потенциальных исследований на основе создания междисциплинарных проектных групп, определить перспективные проекты для молодых ученых и ученых Московского университета. Отдельное внимание было уделено вопросу популяризации среди широкой аудитории исследований, проводимых в Московском университете молодыми учеными по тематике «Экология» и «Мир».

На мероприятии с предложениями и комментариями выступили члены Совета молодых ученых. А.Ф. Яковлева, ведущий научный сотрудник факультета политологии, предложила рассматривать направление экологии с точки зрения общества и общественных наук, провести конкурс грантов для молодых ученых по соответствующему направлению работы экспертной группы.

В мероприятии также приняли участие представители Совета молодых ученых и научно-педагогические работники МГУ: Денис Юрьевич Гамаюнов, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник кафедры информационной безопасности факультета вычислительной математики и кибернетики; Андрей Владимирович Зубюк, к.ф.-м.н., доцент кафедры математического моделирования и информатики отделения прикладной математики физического факультета; Алексей Юрьевич Белугин, к.э.н., младший научный сотрудник кафедры агроэкономики экономического факультета; Ирина Николаевна Филиппова, ассистент кафедры конкурентной и промышленной политики экономического факультета; Павел Владимирович Красильников, д.б.н., член-корреспондент РАН, профессор кафедры географии почв факультета почвоведения; Ольга Вячеславовна Николаева, к.б.н., старший научный сотрудник учебно-опытного почвенно-экологического центра; Дмитрий Юрьевич Паращук, д.ф.-м.н., профессор кафедры общей физики и волновых процессов отделения радиофизики физического факультета; Сергей Евгеньевич Дмитриев, к.б.н., старший научный сотрудник отдела взаимодействия вирусов с клеткой Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского; Александр Сергеевич Ильин, к.ф.-м.н., научный сотрудник кафедры общей физики и молекулярной электроники отделения экспериментальной и теоретической физики физического факультета и др.

По итогам мероприятия принято решение о формировании двух рабочих групп Московского университета по соответствующим направлениям «Экология» и «Мир» и их участии на предстоящем Фестивале науки. В ближайшее время состоится вторая онлайн-встреча экспертной площадки, на которой будет обсуждена тематика «Мир» и возможные направления работы этой экспертной группы.

Совет молодых ученых