С 19 по 26 августа 2022 года на факультете государственного управления прошла Летняя школа ФГУ МГУ «Концепция преподавания учебного предмета «Обществознание» и опыт ее реализации»

Мероприятие было проведено совместно с издательством «Русское слово» и победителями и лауреатами конкурса «Учитель года России» разных лет.

Летнюю школу ФГУ открыла руководитель Школы, заместитель декана по научной работе факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Марианна Кудина, которая зачитала приветственное обращение к участникам Летней школы первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Александра Бугаева.

Татьяна Коваль, старший научный сотрудник лаборатории социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО, кандидат педагогических наук, открыла дискуссионную сессию, представила цели и задачи методики преподавания учебного предмета «Обществознание» в современном обществе и задала направления для последующих дискуссий.

Юрий Кочеров, ведущий методист издательства «Русское слово» поднял вопрос реализации обновленного ФГОС в учебном процессе. Илья Демаков, директор Горчаковского лицея МГИМО, победитель конкурса «Учитель года России – 2017», и Антон Гомозов, учитель истории и обществознания гимназии №16 города Орла, лауреат Конкурса «Учитель года России – 2020», провели дискуссию по темам мотивации в обучении предмету «Обществознание» и взгляда детей и родителей на учебный процесс.

Особое место в дискуссиях заняло обсуждение опыта использования интерактивных образовательных технологий и методов в рамках изучения предмета «Обществознание», которое возглавили Динара​ Абдюшева, заместитель руководителя Мультимедийного Центра издательства «Русское слово» и Элен Кочарян, учитель истории и обществознания МАОУ Юридическая гимназия №9 имени М.М.Сперанского г. Ростов-на-Дону, лауреат конкурса «Учитель года России – 2021».

Другим важным вопросом стали проблемы качества программ повышения квалификации учителей обществознания, выявленные в результате опроса среди слушателей, проведенного Татьяной Яблочкиной, учителем гимназии «Хорошевская школа», выпускницей программы «Учитель для России».

Также было уделено внимание изменениям образовательных стандартов и трудностям в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ в ходе дискуссионных сессий, модераторами которых выступили Светлана Сокольникова, ведущий редактор Центра историко-обществоведческих дисциплин издательства «Русское слово», и Татьяна Коваль, старший научный сотрудник лаборатории социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО, кандидат педагогических наук.

Профессора и преподаватели факультета государственного управления МГУ провели предметные круглые столы по философии, социологии, политологии, экономики и праву.

В Летней школе ФГУ МГУ приняли участие более 300 учителей по предмету «Обществознание» из разных регионов России, в том числе Владимирской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Ленинградской, Липецкой, Новосибирской, Оренбурской областей, Краснодарского, Красноярского и Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и др.

По итогам Летней школы слушатели получат соответствующие сертификаты МГУ имени М.В.Ломоносова.

Ссылки на все записи Школы:

Летняя школа 19 августа Часть 1

Летняя школа 19 августа Часть 2