Профессор Наталья Щеголева 25 и 26 марта выступила с научными докладами на XI Международной научно-практической конференции «Архитектура финансов: вызовы новой реальности» в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

25 марта 2021 г. проф. Н.Г. Щеголева приняла участие в Панельной дискуссии «Финансовый рынок “in the next edition”: стабильность, доступность, технологичность», где выступила по теме «Цифровые инновации: совершенствование традиционных финансовых операций или смена парадигмы финансового посредничества». В своем докладе Н.Г. Щеголева затронула проблему принятия общих стандартов обмена сообщениями на трансграничном финансовом рынке на примере ISO20022.

ISO20022 разработан и поддерживается Техническим комитетом ISO/ТК 68, ответственным за стандартизацию в области банковского дела, ценных бумаг и других финансовых услуг. Его текущий портфель состоит из 49 стандартов или связанных документов, а в его состав входят национальные органы по стандартизации из 28 стран, а также следующие заинтересованные организации: CEFACT, ECB, МasterCard, SWIFT, TWIST, UNECE, VISA.

Н.Г. Щеголева кратко охарактеризовала «Десять базовых принципов ISO20022» и акцентировала внимание участников конференции на том, что реализация согласованных инициатив на примере ISO20022 повысит прозрачность трансграничного процесса и катализирует повышение доступности в некоторых валютных коридорах.

26 марта 2021 г. проф. Н.Г. Щеголева выступила с научным докладом «Диджитализация в сфере межбанковских платежей и платежных систем» на Свободной научно-практической дискуссии «Международная финансовая среда: структура, динамика, возможности анализа».

В основе доклада проф. Н.Г. Щеголевой — межведомственное отраслевое сотрудничество между Канадой, Сингапуром и Соединенным Королевством для изучения существующих проблем при реализации трансграничных платежей. Проект был инициирован Банком Канады (BOC), Банком Англии (BOE) и Валютным управлением Сингапура (MAS) при участии экспертов из группы глобальных мировых банков.

В докладе проанализированы актуальные предложения по новым более эффективным моделям обработки трансграничных платежей на основе их диджитализации.