19–22 марта 2022 г. профессор Наталия Григорьева и студентка магистратуры Анастасия Жохова приняли участие в международной конференции, посвященной гендерным вопросам современного управления: «Gender and Governance II: Gender-sensitive conservative backlash», которая состоялась в Александрийском Институте Хельсинского университета

К участию в конференции были приглашены специалисты различных областей знания, что позволило обсудить меняющиеся констелляции современных гендерных отношений. Исследовательницы представили результаты своих последних исследований, посвященных оценке социальной политики разных стран, направленной на решение проблем домашнего насилия («теневая пандемия»), энергетической безопасности, гендерным развилкам систем здравоохранения, репродуктивного здоровья, социологии семьи, «достойной старости», особенностям ухода за пожилыми людьми, а также проанализирован контекст феминистской адвокации после 2014 года, карьерное продвижение женщин в России в бизнесе и на государственной службе. Программа конференции доступна по ссылке.

Начало конференции ознаменовалось проведением установочного семинара «Методология гендерных исследований и управления», на которым обсуждались перспективы и возможности развития гендерных исследований в России. Семинар был проведен в Центральной публичной библиотеке г. Хельсинки «Oodi». Завершил конференцию Круглый стол для молодых исследователей: «Зачем нужен гендер для изучения управления?»