Преподаватели и сотрудники ФГУ МГУ приняли участие в V Всероссийском форуме тюркской молодежи «Золото тюрков» в г. Казань Республики Татарстан

Форум, организованный Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Правительством Республики Татарстан, проходил с 16 по 20 сентября 2020 г. В мероприятии приняли участие 160 представителей молодежи из 18 субъектов Российской Федерации. Форум «Золото тюрков» включен в государственную программу «Реализация государственной национальной политики».

Форум – первая и единственная в России масштабная образовательная площадка для обмена опытом и лучшими практиками по вопросам сохранения уникального историко-культурного наследия тюркских народов. Форум включает в себя интенсивную образовательную программу, встречи с экспертным сообществом, представителями власти, культуры и бизнеса, тренинги и проектные сессии участников для эффективного информационного и ресурсного обмена.

Цель Форума – содействие гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде путем формирования общероссийской гражданской идентичности и взаимообогащения культур народов России.

В ходе мероприятия была реализована интенсивная образовательная программа, в рамках которой лекции, мастер-классы и деловые игры провела команда факультета государственного управления. В состав команды ФГУ вошли преподаватели кафедры стратегических коммуникаций Сергей Богданов и Максим Фоменко, сотрудник кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Зоя Высоцкая, специалист центра общественных связей и контент-менеджер социальных сетей ФГУ Дарья Шапран и сотрудник кафедры истории государственного и муниципального управления Антон Шорохов.

Дарья Шапран открыла Форум лекцией и практическим занятием по грамотной презентации этнокультурных проектов в социальной сети Instagram, а также выступила экспертом Штурм-лаборатории «Самобытность в новых форматах: разработка молодежных проектов», где участники смогли подготовить свои Instagram-работы к их дальнейшему позиционированию в качестве грантовых проектов. Максим Фоменко познакомил участников форума с основными правилами межкультурного общения и провел имитационное моделирование: «Сломать барьеры: как культуры взаимодействуют друг с другом».

Сергей Богданов провел практическое занятие о влиянии национальных мифов на качество жизни. Зоя Высоцкая провела лекцию и интерактивное занятие «Идентичность в карьерных стратегиях молодёжи». Антон Шорохов выступил модератором практикумов по работе с этнокультурными и грантовыми проектами.

Центральной темой образовательной программы стало грамотное представление проектной и просветительской деятельности в медиасреде. Именно поэтому участники не создавали свои проекты в виде устных и письменных презентаций, а презентовали их на платформе Instagram, в видеоформате (стримы и видеозаписи) и даже создавали собственные сайты. На протяжении пяти дней форума «Золото тюрков» команда факультета государственного управления оказывала содействие участникам в выполнении практических заданий, оценивала результаты и ежедневно проводила брифинг по итогам дня, чтобы участники могли сразу корректировать свои работы и своевременно получали обратную связь.

Завершением образовательного блока от команды ФГУ стало участие декана факультета, председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова в подиумной дискуссии «Диалог на равных». В своем выступлении Вячеслав Никонов подчеркнул: «Все народы обладают чувством национального достоинства и должны иметь возможность изучать свой национальный язык и культуру, вносить свой вклад в развитие страны».

Он рассказал о великих российских поэтах, писателях, музыкантах, ученых, представителях самых разных национальностей, которые внесли колоссальный вклад в мировое развитие.

«К сожалению, мы еще не научились по-настоящему это ценить. Чувство самоуничижения характерно для всех нас, и от этого надо избавляться и тюркам, и славянам, и всем другим нациям и народностям, которые составляют нашу замечательную, прекрасную, становящуюся все более значимой в мировой политике Родину. Мы должны ее любить, беречь. Мы должны сохранять свои традиции и национальную культуру, потому что наша сила в многообразии и единстве», — заключил Никонов.

После вступительных слов приглашенных гостей «Диалога на равных» состоялась сессия вопрос-ответ с участниками Форума, где декан ФГУ принял активное участие.

Форум «Золото тюрков» — одно из самых ярких впечатлений 2020 года для всех участников. Ребята встретили новых единомышленников, смогли усовершенствовать навыки командной работы, получили возможность раскрыть свои лидерские качества и творческий потенциал. Форум стал источником вдохновения и стимулом для разработки новых проектов. Следующий форум тюркской молодежи состоится в 2021 году.

Дарья Шапран