Преподаватель кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Варвара Сажина стала участником акции «Большой круг» в Архангельской области

Преподаватель кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Варвара Сажина выступила в качестве федерального эксперта в рамках методических семинаров на площадках Архангельской области. Семинары являются частью обширной программы выездных мероприятий по вопросам реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории Архангельской области (акция «Большой круг»).

По приглашению департамента внутренней политики Администрации Архангельской области в составе делегации Варвара Сажина посетила Мезенский и Лешуконский районы Архангельской области. За несколько дней (19-22 июня) региональной акции «Большой круг» было проведено несколько методических семинаров с участием муниципальных служащих, отвечающих за реализацию государственной национальной политики на региональном уровне, представителей центра противодействия экстремизму УМВД России по Архангельской области, руководителей некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере межнациональных отношений, представителей организаций и учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере образования, культуры, народного творчества, этнотуризма и молодежной политики и др.

Не менее значимым является то, что в методических семинарах принимали участие местные жители поселков, которые представили свои инициативы и уже реализуемые проекты в сфере сохранения этнокультурного наследия области. Благодаря методическому семинару они получили практические консультации и ответы на самые разнообразные вопросы от экспертов делегации, представителей федерального и регионального ресурсных центров в сфере межнациональных отношений.

Кроме участия в методических семинарах делегации была предоставлена возможность увидеть собственными глазами не только текущую ситуацию в регионе, но и весь потенциал развития Архангельской области. Это стало возможно благодаря организации встреч с местными творческими коллективами, экскурсиям по территориям, обладающим уникальным этнокультурным и природным наследием, и, главное, возможности живого общения с местными жителями, неравнодушными к своей земле вне зависимости от статуса и должности.

В. Сажина выражает отдельную благодарность заместителю руководителя Администрации – директору департамента по внутренней политике и местному самоуправлению Администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области А.А. Рыженкову и консультанту отдела по реализации национальной политики департамента В.А. Шехониной  за организацию и проведение акции «Большой круг» на высоком уровне и приглашение сотрудника факультета государственного управления в состав экспертов. Подобное взаимодействие крайне важно для взаимного обмена опытом между представителями научного сообщества и власти, повышения эффективности реализации национальной политики в субъектах РФ, а также, безусловно, обогащает учебный и научный процесс на факультете.

По итогам Акции «Большой круг» была проведена пресс-конференция с участием Е. Михалевой (директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений), В. Сажиной (к.с.н., доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова, руководитель программы Мaster of Public Administration), В. Шехониной (консультант отдела по реализации национальной политики департамента по внутренней политике и местному самоуправлению Администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области).