Наталия Григорьева выступила с докладом на Круглом столе «Социальный портрет жертв пандемии», организованном ИДИ ФНИСЦ РАН совместно с НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения г.Москвы

27 сентября 2022 года Институт демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН совместно с Научно-исследовательским институтом организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы провели в дистанционном формате Круглый стол на тему «Социальный портрет жертв пандемии». В онлайн-мероприятии приняли участие 21 человек.

Модератором круглого стола выступила доктор экономических наук, профессор, заведующая Отделом здоровья и самосохранительного поведения ИДИ ФНИСЦ РАН, заведующая Отделом демографии НИИОИЗММ ДЗМ А.Е. Иванова. Ею также был представлен научный доклад на тему «Региональные аспекты возрастной модели смертности в пандемию». Результаты исследования «Региональных факторов избыточной смертности во время пандемии COVID-19 в 2020 году» были представлены кандидатом экономических наук, профессором Департамента прикладной экономики НИУ «Высшая школа экономики» М.Г. Колосницыной. «Социальный портрет умерших от коронавирусной инфекции» был представлен доктором экономических наук, главным научным сотрудником ИДИ ФНИСЦ РАН, научным сотрудником Отдела демографии НИИОЗММ ДЗМ В.Г. Семёновой и доктором медицинских наук, главным научным сотрудником ИДИ ФНИСЦ РАН, научным сотрудником Отдела демографии НИИОЗММ ДЗМ Т.П. Сабгайда.

В своём докладе доктор политических наук, профессор факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Н.С. Григорьева представила результаты анализа глубинных интервью о «Влиянии пандемии COVID-19 на жизненный опыт пожилых граждан (оценке ими ограничительных мер и их последствий)». О «Вкладе иногородних в московскую смертность в период пандемии COVID-19» рассказали кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Отдела демографии НИИОЗММ ДЗМ А.А. Савина и научный сотрудник Отдела демографии НИИОЗММ ДЗМ С.И. Фейгинова. Анализ зарубежных публикаций о «Социально-экономическом статусе жертв COVID-19» был представлен кандидатом экономических наук, ведущим научным сотрудником ИДИ ФНИСЦ РАН, ведущим специалистом Отдела демографии НИИОЗММ ДЗМ Е.В. Земляновой и главным специалистом Документационного центра Всемирной организации здравоохранения ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России И.А. Крюковой.

Участники круглого стола в свободной дискуссии обсудили воздействие различных факторов на развитие пандемии в российских регионах, социально-экономические характеристики жертв пандемии COVID-19, влияние пандемии на жизнедеятельность и здоровье населения в России и Москве, трудностях, с которыми столкнулись пожилые в период карантина и введенных жестких ограничительных мер. В рамках дискуссии было обсуждено сходство и различие воздействия пандемии на заболеваемость и смертность населения разных социально-демографических групп в России и за рубежом.