27 апреля на факультете государственного управления прошла IV Молодежная модель БРИКС МГУ имени М.В.Ломоносова

27 апреля 2022 года на факультете государственного управления состоялась IV Молодежная модель БРИКС. Ее организаторами выступили Центр изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ, Межфакультетский координационный совет МГУ по исследованию проблем БРИКС и студенческие организации факультета. Тема Модели звучала следующим образом: «Позиция стран группы БРИКС в отношении конфликта на Украине».

Мероприятие открыл заместитель декана по воспитательной работе со студентами ФГУ Борис Малашенков, который отметил актуальность рассматриваемой темы и важность публичной дипломатии как инструмента «мягкой силы» стран-участниц БРИКС. Далее выступил член экспертного совета Модели доцент ФГУ Владислав Бухарин. Он заявил, что одним из методов улучшения международной ситуации является применение ресурсов публичной дипломатии, способствующих улучшению взаимоотношений между странами. Внешний эксперт, известный историк и политолог, руководитель исследовательских программ Фонда «Историческая память» Владимир Симиндей подчеркнул важность проведения подобных мероприятий среди молодежи, которая будет формировать будущее страны. Мероприятие модерировала ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ Марина Белоусова.

В IV Молодежной модели БРИКС приняли участие три десятка студентов МГУ имени М.В.Ломоносова. Каждая из команд, состоящих из 4-6 человек, представляла одну из стран БРИКС и выдвигала наработанные предложения в форме небольших докладов с учетом национальных интересов «собственного» государства, внося рекомендации по взаимному сотрудничеству внутри сообщества «пятерки», которые затем обсуждались как участниками, так и экспертами. Делегация из Бразилии внесла предложение по созданию и внедрению новой платежной системы «BRICS PAY»; группа, представляющая интересы России, настояла на переходе стран-участниц БРИКС к национальным валютам; предложением делегации из Индии стало создание единой образовательной платформы в странах-участницах БРИКС;  «китайская» группа выдвинула предложение о разработке системы упрощенной выдачи виз для стран-участниц БРИКС; наконец, делегация из ЮАР внесла предложение о публичном осуждении лиц и организаций, связанных с нацизмом и терроризмом. Далее по каждому озвученному предложению объявлялось голосование, на основе результатов которого принимались или отклонялись предложения.

По итогам Модели была принята итоговая резолюция и определены победители в следующих номинациях: «Лучшая делегация», «Лучшее представление позиции страны БРИКС», «Лучшая идея для развития БРИКС», «Лучший оратор». Победителей в каждой номинации определял Оргкомитет Модели совместно с экспертами. Победителем в номинации «Лучшая делегация» стала группа, представляющая интересы ЮАР. Победителем в номинации «Лучшее представление позиции страны БРИКС» стала «российская» группа. Победителем в номинации «Лучшая идея для развития БРИКС» стала делегация из Индии. Победителем в номинации «Лучший оратор» стала «бразильский» делегат, студентка III курса ФГУ, Анастасия Черепанова.

Проведение следующей, уже пятой по счету, Молодежной модели БРИКС запланировано на осень 2022 года.