Любовь Ульянова представила научное открытие на фестивале «Цифровая история»

Доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Любовь Ульянова выступила на популярном фестивале «Цифровая история», проходившем 26 — 27 ноября 2022 года в Твери.

Л.В. Ульянова рассказала о сделанном ей научном открытии, которое связано с историей происхождения скандально известной фальшивки «Протоколы сионских мудрецов»* — произведения, которое впервые было опубликовано в России в начале ХХ века и активно использовалось в нацистской Германии в 1930-е годы для обоснования политики антисемитизма.

В результате многолетнего исследования Л.В. Ульянова установила, что закрепившаяся в мировой литературе версия происхождения «Протоколов сионских мудрецов» — так называемая «полицейская версия», приписывающая создание данного текста деятелям дореволюционной политической полиции Российской империи, не имеет под собой оснований и является мифом.

В своем выступлении ученый отметила, что изучение происхождения всемирно известной исторической фальшивки можно начинать с нуля, и первый шаг в этом направлении позволяет сделать открытый несколько лет назад архивный вариант «Протоколов сионских мудрецов» с рукописными правками. Текстологический и источниковедческий анализ этого архивного документа, проведенный Л.В. Ульяновой, позволяет атрибутировать данное произведение как вышедшее из среды будущих черносотенцев и назвать в качестве одного из его авторов дореволюционного публициста Г.В. Бутми.

Л.В. Ульянова ответила на многочисленные вопросы зрителей. В ближайшее время выступление будет опубликовано на канале «Цифровой истории» .

Программа фестиваля — Двенадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история».

* «Протоколы сионских мудрецов» внесены в список экстремистской литературы.