12 апреля команда студентов ФГУ под руководством Светланы Поповой, заместителя заведующего кафедрой правовых основ управления, заняла 3 место в финальном этапе II Всероссийского студенческого конкурса «Юридическая профессия: взгляд в прошлое»

Очный этап конкурса прошел в День космонавтики в Екатеринбурге. Его организаторами выступили Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева и Управление архивами Свердловской области. Одной из целей конкурса являлось повышение интереса студентов к отечественным историко-правовым традициям.

В команду вошли Алина Коваленко, Дарья Левченко, Борис Павлов, Максим Погудин и Лидия Трухачева. Высокий уровень подготовки, широкий кругозор и любовь к истории Отечества позволили им достойно справиться со всеми конкурсными заданиями.

Конкурс состоял из двух этапов. Заочный этап проходил в ноябре – декабре 2023 г. и предусматривал выполнение четырех заданий:

1) подготовку историко-правового эссе на тему «Особенности реализации положений судебных уставов 1864 г.: региональный аспект». Командой подготовлено эссе о реализации положений судебных уставов 1864 г. в Московской губернии;

2) юридическую квалификацию реальной ситуации, произошедшей в Екатеринбургской губернии в 1911 г. Необходимо было описать, какие действия обязан предпринять председатель суда в ответ на заявление присяжных поверенных по делу и определить подсудность дела;

3) подготовку короткого видео, в котором будет «зашифрована» одна из юридических профессий, существовавших в Российской империи конца XIX – начала ХХ вв.;

4) основываясь на фактах, изложенных в повести Николая Семеновича Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», дать юридическую квалификацию действиям Измайловой Екатерины Львовны, составить обвинительную речь прокурора и защитную речь присяжного поверенного.

По результатам заочного этапа команда факультета делила 8 – 9 места с одной из 33 команд, принявших участие в конкурсе.

В очном финале конкурса приняли участие 12 команд.

Задания очного этапа предусматривали конкурс «Визитка» (представление команд с учетом специфики тематики конкурса), практическое задание, связанное с моделированием действий участников судебного процесса (составленное на основе архивных дел, рассмотренных Екатеринбургским окружным судом за период с 1874 до 1917 гг.), а также юридический квиз, посвященный Судебной реформе 1864 г.

В культурную программу команды, помимо пешей прогулки по городу, входило посещение:

1) архива Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, где в числе прочего участникам конкурса были продемонстрированы студенческие зачетки 30-40-хх годов XX в.;

2) Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера с экскурсией, посвященной истории дома Романовых, а также гибели царской семьи;

3) Музея истории камнерезного и ювелирного искусства;

4) Музея Бориса Ельцина.

Поздравляем команду призеров и их преподавателя!