Интервью с Антониной Блажко, студенткой 2 курса магистратуры, об участии в программе включенного обучения в Университете Ших Хсин (Тайвань)

• Какие ваши главные впечатления от обучения в Университете Ших Хсин?

Университет Ших Хсин входит в число ведущих университетов Азии в направлениях «медиа» и «массовые коммуникации». Эти направления являются самыми популярными и многочисленными в университете, поэтому там постоянно все что-то снимают, монтируют, фотографируют, записывают подкасты, интервью, организуют концерты, спектакли, выступления и многое другое.

Смело могу сказать, что больше всего мне понравилось находиться в окружении столь креативных, творческих студентов и посещать мероприятия в университете, это было действительно очень интересно.

• Трудно ли было преодолеть языковой барьер и влиться в новый студенческий коллектив?

Преподаватели и студенты были очень приветливы и всегда старались помочь и объяснить мне всё, однако было действительно сложно, так как я совсем не знала китайский, а люди вокруг не всегда говорили по-английски. Помогали другие студенты, приехавшие по обмену, а также к концу семестра я изучила основы языка и смогла понимать простые фразы.

• Где вы поживали во время обучения? Оказал ли Университет какую-либо помощь?

У Университета Ших Хсин есть несколько общежитий как для своих студентов, так и для студентов, приехавших на включенное обучение, поэтому переживать о поиске и аренде жилья не пришлось – мне и всем остальным иностранным студентам, приехавшим по программе обмена, предоставили общежитие.

• Чем отличается обучение в Университете Ших Хсин от учебного процесса в Московском Университете?

Как я сказала ранее, в Ших Хсине большинство студентов занимаются той или иной творческой деятельностью, поэтому вместо выпускной квалификационной работы у них спектакль, фильм или сезон подкаста. Большинство проектов групповые, поэтому студенты учатся работать вместе, ещё и в постоянно меняющихся от проекта к проекту командах. Для их специальностей это очень важно, а практическая направленность обучения позволяет это реализовать.

• Что бы вы хотели пожелать студентам, которым еще только предстоит пройти конкурсный отбор и отправиться на обучение за рубежом?

Желаю всем не бояться пробовать свои силы, потому что это уникальный, интересный и ценный опыт, который вряд ли можно получить когда-то ещё, кроме как в университетские годы.

Немного советов:

1. Посмотрите какие-нибудь сериалы местного производства, они помогут понять какие-то бытовые особенности
  2. Запаситесь зонтами, потому что от 50 до 90% времени будет идти дождь.
  3. Даже если вы думаете, что знаете китайский, первые несколько часов докажут вам обратное.
  4. Следует из п. 3. Учитесь изъясняться жестами.

Отдел международных связей ФГУ