Аспирант ФГУ Зоя Высоцкая представила Московский университет на международной конференции tad Talks в Катарском Университете

В декабре 2020 года факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова заключил соглашение о сотрудничестве в научно-педагогической сфере с Катарским университетом (Qatar University). В соглашении были прописаны самые разнообразные виды совместной деятельности, включая обмен информацией по проводимым исследованиям и участие в подготовке аспирантов. Одним из первых мероприятий в рамках указанного договора стало участие аспирантки ФГУ Зои Высоцкой в презентации исследований молодых учёных обоих университетов.

5 апреля 2021 года в онлайн-формате под эгидой Катарского университета (Qatar University) прошла ежегодная конференция tad Talks (thesis and dissertation talks). Конференция в формате TED Talks (научно-популярный формат коротких выступлений в стиле «сторителлинг») была посвящена широкому кругу вопросов, связанных с опытом обучения в аспирантуре и становлением карьеры молодых ученых в разных странах мира. В качестве спикеров были приглашены 10 аспирантов и молодых ученых из России, Катара, Франции, Канады, США, Малайзии, Брунея, Японии и Сингапура. Факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова представляла аспирант 3 года обучения кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Зоя Высоцкая.

Свое выступление Зоя посвятила сложностям, с которыми сталкиваются аспиранты социально-гуманитарных наук в связи с недооценкой их достижений в общественном сознании в сравнении с естественными и точными науками. Преодолеть данную проблему, по мнению Зои, можно, только если молодой ученый-гуманитарий четко понимает, какую практическую ценность несут в себе его научные изыскания. В качестве примера Зоя обратилась к практике факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова: накопленный опыт профессорско-преподавательского состава и энтузиазм привлекаемых к соответствующей работе аспирантов позволяет регулярно проводить успешные программы повышения квалификации государственных служащих России и других стран.

Среди иных тем, поднимавшихся на конференции, особенно выделялись проблемы совмещения академической карьеры и семьи, положения женщин в науке, мотивации и привлечения молодых ученых к научной деятельности.

«Я впервые принимала участие в международной конференции такого уровня, – поделилась Зоя. – Подготовка к выступлению на иностранном языке – это радикальный выход из зоны комфорта, но приобретенный опыт колоссален. Благодарю отдел международных связей факультета в лице А.Я. Лившина и Т.В. Зайцевой и своего научного руководителя А.Ю. Полунова за оказанное доверие и поддержку».