О центре

Центр цифровой трансформации государственного управления – это межкафедральное объединение специалистов факультета, которое позволит консолидировать накопленный отдельными кафедрами и творческими коллективами сотрудников факультета потенциал применения технологий искусственного интеллекта, больших данных в решении задач государственного управления в различных отраслях экономики и социальной сферы. Он создан для поддержки и активизации участия факультета государственного управления в реализации утвержденного Правительством Российской Федерации Стратегического направления в области цифровой трансформации государственного управления.

Целями цифровой трансформации государственного управления являются социально-экономическое развитие Российской Федерации (управление отраслями экономики и социальной сферы), выраженное в росте реальных доходов и повышении покупательской способности граждан Российской Федерации, повышение инвестиционной привлекательности государства, обеспечение национальной безопасности и личной безопасности граждан Российской Федерации.

Задачами цифровой трансформации государственного управления являются повышение качества и системность исполнения следующих государственных функций:
• государственное регулирование и выработка государственной политики в отраслях экономики и социальной сфере;
• предоставление государственных и муниципальных услуг;
• осуществление контрольной и надзорной деятельности;
• управление государственным имуществом;
• обеспечение безопасности государства в целом и граждан в частности.

Деятельность Центра цифровой трансформации государственного управления ориентирована на активизацию работы факультета как в части проведения исследований по использованию технологий искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей для решения задач государственного управления, так и в части формирования у студентов, обучающихся на факультете, соответствующих компетенций для решения информационно-аналитических и коммуникационных задач с использованием перечисленных технологий в рамках будущей профессиональной деятельности. В рамках системы непрерывного образования Центр участвует в организации разработки и реализации на постоянной основе программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по применению перечисленных технологий в практике государственного управления.

Приоритетными направлениями деятельности Центра являются:

• Организация разработки учебных курсов, дисциплин, модулей, программ профессиональной переподготовки и программ повышения квалификации, направленных на формирование у студентов, аспирантов и слушателей компетенций в области решения информационно-аналитических и коммуникационных задач государственного управления с использованием технологий искусственного интеллекта, больших данных, Интернета вещей и других современных цифровых технологий.

• Разработка и практическая реализации программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по вопросам применения технологий ИИ, BigData и Интернета вещей в государственном управлении.

• Развитие работ по применению технологий ИИ, BigData и Интернета вещей для решения задач государственного управления в различных отраслях экономики и социальной сферы.

• Установление и развитие партнерских связей с научными и образовательными организациями, занимающимися вопросами развития технологий ИИ, BigData и Интернета вещей и их практического применения.

• Оказание консультационных услуг, проведение экспертно- аналитических работ, разработка прикладных решений в сфере развития и применения цифровых технологий в различных отраслях народного хозяйства (включая как государственный, так и корпоративный сектор), в государственном управлении, а также в иных аспектах и проявлениях общественно-политической деятельности.

• Привлечение научно-педагогических работников и других сотрудников МГУ, представителей сторонних организаций, а также обучающихся МГУ к выполнению работ в Центре.

• Организация и реализация сотрудничества по направлениям деятельности Центра с зарубежными учеными, зарубежными научными и образовательными центрами в рамках проектов Центра; организация, сопровождение и реализация совместных международных инициатив в соответствии с установленной сферой деятельности.

• Организация и проведение конференций, научных семинаров, круглых столов, симпозиумов, вебинаров и других мероприятий с участием российских и зарубежных специалистов по тематике деятельности Центра.

• Участие в выполнении решений руководства МГУ, Ученого совета МГУ, Ученого совета ФГУ, декана ФГУ по профилю деятельности Центра.