Федеральная программа «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров»

rezerv.spa.msu.ru

Мультимедийная презентация программы

Федеральная программа «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010–2015 годы)» базового и перспективного уровней резерва управленческих кадров (Программа) реализуется в 2012–2014 годах Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при координирующей роли Аппарата Правительства Российской Федерации. Заказчиком является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Ведущую роль в реализации программы играет факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Цель Программы подготовки базового и перспективного уровней резерва управленческих кадров
Построение новой системы работы с резервом управленческих кадров, включающей подготовку и переподготовку, а также дальнейшее привлечение в систему государственного управления наиболее квалифицированных, инициативных и перспективных представителей резерва.

Программа направлена на подготовку резервистов к роли лидеров и реформаторов, развитие у слушателей управленческих компетенций и профессиональных навыков, необходимых для эффективной работы в системе государственного управления, приобретение и развитие межличностных навыков работы в группах, формирование способности к непрерывному обучению и личностному развитию.

Содержание и формы обучения
За три года в рамках Программы пройдут обучение представители:

Базового уровня резерва управленческих кадров – 180 человек.
Перспективного уровня резерва управленческих кадров – 360 человек.

Состав обучающихся:
Перспективные молодые сотрудники и руководители структурных подразделений федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также корпораций с государственным участием.

Комплекс мероприятий по Программе:
— Тестирование участников Программы.
— Обучение участников по образовательной программе в объеме 504 часов (7 модулей) в соответствии с индивидуальными планами профессионального развития.
— Очные и дистанционные коммуникационные мероприятия (конференции, круглые столы, мастер-классы).
— Встречи с государственными деятелями.
— Проектно-аналитические сессии.
— Международные стажировки участников Программы.

Организация обучения
Дисциплины образовательных программ группируются по обучающим модулям. Объем каждого модуля составляет 72 аудиторных часа.

Модули:
— «Идеология государственного управления»
— «Макроэкономика и финансы»
— «Управление экономическим ростом»
— «Развитие человеческого капитала»
— «Региональная политика»
— «Международная экономика и политика»
— «Опыт успешного государственного управления»

Формирование каждого модуля представляет собой сбалансированное сочетание 4 блоков дисциплин: концептуального, профессионального, специализированного и тренингового.
Для каждого участника Программы определяется индивидуальная траектория обучения и развития.

Учебный план включает лекции ведущих государственных деятелей и ученых с мировым именем, академиков Российской академии наук, лучших специалистов по теории и практике управления, экспертов с обширным практическим опытом.

В ходе опросов, участники Программы подчеркивают особую значимость для них коммуникационных мероприятий – конференций, круглых столов, мастер-классов, встреч с государственными деятелями, которые открывают дополнительные возможности для общения и широкого обмена мнениями по самым сложным и актуальным темам.

Основные образовательные технологии и принципы:
— Использование широкого спектра интерактивных взаимодействий: имитационные и деловые игры, управленческие тренажеры, метод анализа конкретных ситуаций (кейс-стади), проектные методы, тренинговые технологии, элементы экспертно-аналитической деятельности.
— Компетентностный подход к обучению.
— Дистанционные образовательные технологии.
— Междисциплинарный подход к обучению.

Зарубежные стажировки
Важнейшим элементом Программы является прохождение зарубежной стажировки в одном из ведущих научно-образовательных и экспертно-аналитических центров. Программа зарубежной стажировки включает образовательный компонент, ознакомление с работой органов государственной власти центрального и регионального (территориального) уровня, проведение совместных коммуникационных мероприятий с учеными, экспертами и государственными служащими.

В ходе реализации Программы в 2014 году состоятся стажировки слушателей на базе Школы Максвелла Сиракузского университета США (Maxwell School, Syracuse University), в Школе управления Ланчжоуского университета (КНР, г. Ланчжоу), на факультете управления Университета Тампере, (Финляндия, гг. Тампере и Хельсинки) и Школе государственного управления «Херти» в Берлине, Германия (Hertie School of Governance).

Ежегодно зарубежную стажировку продолжительностью 14 дней проходят не менее 90 участников Программы.

Результаты Программы подготовки базового и перспективного уровней резерва управленческих кадров
Результатами Программы являются создание условий профессиональной коммуникации и обмена успешным управленческим опытом между участниками, а также условий для отработки на практике полученных знаний и навыков.

Кроме того, все участники – представители базового и перспективного уровней резерва, успешно завершившие обучение, получают дипломы государственного образца МГУ имени М.В. Ломоносова о профессиональной переподготовке по направлению «Государственное и муниципальное управление». Практически все они отмечают ее высокую результативность и интенсивный характер, позволяющий освоить в сжатые сроки комплекс теоретических и практических знаний.