9 марта кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений провела встречу с Павлом Костылевым, советником Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике

На встрече присутствовали студенты бакалавриата и магистратуры ФГУ, факультета политологии, исторического и философского факультетов МГУ, выпускники кафедры, в частности, референт Департамента Министерства юстиции Никита Горбенко.

Павел Костылев рассказал о современной ситуации в области межконфессиональных и межэтнических отношений, деятельности органов государственного управления, ответственных за регулирование данной сферы – Администрации Президента Российской Федерации, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте, Министерства юстиции. Значительное внимание было уделено и роли общественных организаций, в частности, Межрелигиозного совета России, в обеспечении государственно-конфессионального диалога.

Организация взаимодействия с религиозными структурами тесно соприкасается с такими важными направлениями деятельности государства, как укрепление общероссийского гражданского самосознания, формирование активной гражданской позиции у молодежи, противодействие идеологии экстремизма на этнорелигиозной и этнополитической почве. В связи с этим, одной из тем обсуждения стало преподавание в средней школе предметов, затрагивающих религиозную проблематику (Основы религиозной культуры и светской этики, Основы духовно-нравственной культуры народов России).

Над вопросами формирования гражданского самосознания и противодействия экстремизму активно работают в настоящее время и экспертно-аналитические центры¸ созданные при поддержке Администрации Президента в ведущих вузах страны — РГГУ, МПГУ, МИФИ, МИРЭА, РУДН, Университете имени А.Н. Косыгина, Юридической академии имени О.Е. Кутафина. Рассказ о работе данных центров, возможностях прохождения в них практики и трудоустройства вызвал большой интерес у аудитории. Встреча завершилась вопросами, дискуссией, активным обсуждением проблематики государственно-конфессиональных отношений.