6 февраля 2023 года на ФГУ состоялся Международный круглый стол «“Мягкая сила” Индии и России: общее и особенное»

Мероприятие было организовано кафедрой международных организаций и проблем глобального управления и Центром изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ.

С приветственным словом выступила заместитель декана по научной работе ФГУ, д.э.н. Марианна Кудина. Модерировал научное собрание руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ, д.и.н. Александр Наумов. В Круглом столе приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты из МГУ, РГГУ, ГАУГН, РУДН.

Открыл конференцию доклад профессора, заведующей Отделом философии и права Института философии и права УрО РАН, д.п.н. Ольги Русаковой «Новейшие измерения “мягкой силы” (на примерах России и Индии)». Она рассказала о существующих на данный момент рейтингах, оценивающих потенциал «мягкой силы» различных стран. Несмотря на то, что все эти рейтинги отличаются своей западноцентричностью, Россия и Индия во многих списках в последние годы занимали ведущие места. В ходе обсуждения по окончанию доклада был сделан вывод, что России и дружественным ей странам все же необходимо заняться составлением собственных рейтингов для их большей объективности.

Далее слово взяла старший научный сотрудник факультета политологии МГУ, проректор по стратегическим коммуникациям и информационной политике Государственного академического университета гуманитарных наук, к.п.н. Наталья Емельянова. В докладе «Косвенное влияние Индии в Центральной Азии и национальные интересы России» она остановилась на значении Центральной Азии для Индии, провела обзор внешнеполитических установок России и Индии в регионе, а также дала оценку идеологии хиндутвы и ее возможного влияния на зарубежные аудитории. Помимо этого, была подробно рассмотрена роль транспортных коридоров из Индии в Россию и их значение в улучшении двустороннего сотрудничества.

Декан факультета иностранных языков Московского государственного гуманитарно-экономического университета, доцент кафедры новой истории и мировой политики Тюменского государственного университета, к.и.н Людмила Печищева выступила с докладом на тему «Цифровая дипломатия как инструмент “мягкой силы” Индии во взаимодействии со странами-членами ШОС». Были выделены плюсы цифровой дипломатии – ее транспарентность, демократичность, быстрота принятия решений. Подробному анализу подверглись и проблемы, с которыми сталкивается Нью-Дели на пути реализации перспективных инициатив в данной области.

Доцент ИСАА МГУ, к.ф.н. Борис Волхонский в докладе «Роль СМИ России и Индии в формировании образов друг друга» осветил актуальную проблему отсутствия индийских журналистов в России и крайний дефицит отечественных новостных каналов в Индии. Докладчик поделился историями из своего рабочего опыта и отметил, что, несмотря на то, что влияние России на индийскую общественность по-прежнему сильно, отсутствие инициатив со стороны официальной Москвы может свести на нет позитивное восприятия нашей страны в Индии, оставшееся с советских времен.

В работе круглого стола также приняли участие доцент ФГУ МГУ, к.э.н. Ирина Малькова; старший научный сотрудник ИЕиМИ РГГУ, к.и.н. Анастасия Наумова; доцент факультета политологии МГУ, к.п.н. Кира Аласания; доцент ФМП МГУ, к.п.н. Ксения Дубинкина; ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ МГУ Марина Белоусова; аспирант кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ МГУ Наталья Андреева и еще ряд экспертов.