5 мая 2022 г. состоялся научный семинар кафедры экономики инновационного развития по теме «Институциональные основы цифровой экономики»

Открыла семинар заведующая кафедрой, д.э.н., профессор Марианна Кудина. Она поприветствовала участников научного семинара и отметила особую актуальность данной темы в период цифровой трансформации современного общества, важность осмысления процессов цифровизации экономики и построения инновационной экосистемы. Марианна Кудина обратила внимание на необходимость систематизированного подхода к исследованию современных процессов, основанных на внедрении цифровых технологий.

С результатами своего диссертационного исследования на тему «Институциональные основы цифровой экономики» выступила Елена Купчишинасоискатель кафедры экономики инновационного развития. В своем докладе соискатель отметила, что исследование посвящено определению институтов и организаций, формирующих основы цифровой экономики, механизмов их функционирования для последующей разработки рекомендаций по развитию экономики нового технологического уклада Российской Федерации.

Елена Купчишина в своём выступлении представила решаемые задачи исследования и результаты, обладающие научной новизной, среди них: разработанная автором классификация институтов цифровой экономики России по таким критериям как: степень активности в развитии цифровой экономики и стадия жизненного цикла институтов; выявленный институциональный потенциал цифровых технологий как институтов: искусственного интеллекта и больших данных, имеющих возможность генерировать и устанавливать новые правила для воспроизводственного процесса (на примере дронов, цифрового судопроизводства в КНР); представленная авторская эконометрическая модель доверия в цифровой экономике; выдвинутые автором приоритетные направления институциональных изменений для развития цифровой экономики в РФ.

В обсуждении, развернувшемся после выступления Елены Купчишиной, приняли участие профессор кафедры регионального и муниципального управления Лидия Леонтьева, выступившая с экспертной оценкой представленной научной работы. Профессор Лидия Леонтьева предложила соискателю более подробно рассмотреть цифровую экономику в контексте неоинституциональной теории, раскрыть в работе понимание экономики нового технологического уклада. По мнению кандидата исторических наук, доцента Ильи Галкина, соискатель справедливо увязывает вопросы использования данных технологий с проблемой обеспечения защиты персональных данных и рассматривает порядок её решения как в РФ, так и за рубежом. Он особо отметил раздел диссертации, посвященный проблеме повышения доверия к цифровой экономике. В целях совершенствования проведенного исследования доцент Илья Галкин предложил дополнить исследование анализом компонентов цифровой экономики, который выполнен такими авторитетными межгосударственными институтами как ОЭСР или Конференция ООН по торговле и развитию, рассмотреть особенности технологии Big Data с общей позиции т.н. институциональной ловушки. В результате обсуждения выдвинутых соискателем положений диссертационного исследования было предложено продолжить исследовательскую работу по данной теме с дальнейшей апробацией его результатов и научной дискуссией по данной теме.

В обсуждении современных тенденций цифровизации общества и построении институциональных основ цифровой экономики приняли участие старший научный сотрудник Факультета глобальных процессов МГУ, доктор экономических наук Тамара Юдина как приглашенный гость; кандидат экономических наук, доцент Александр Воронов; кандидат экономических наук, доцент Вячеслав Пурлик; кандидат экономических наук, доцент Ирина Чурзина; кандидат экономических наук, доцент Ольга Терентьева; кандидат экономических наук, доцент Тамара Батяева; кандидат экономических наук, доцент Анна Каширова; кандидат экономических наук, старший преподаватель Ольга Зарайская; кандидат экономических наук, старший преподаватель Артем Гаврилюк; стажер-исследователь кафедры Степан Сергеев; методист кафедры Сергей Соболев.