5 декабря 2023 года прошла работа секции «Современные общественные трансформации: вызовы для социологии» в рамках XX Международной конференции «Государственное управление в новых геополитических и геоэкономических условиях»

Руководителем секции выступила заведующая кафедрой социологии управления, д.п.н., профессор Наталия Сергеевна Григорьева, модератором — к.с.н., доцент кафедры социологии управления Мария Ивановна Бубнова.

В работе секции приняли участие сотрудники факультета государственного управления, других факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова, а также научные сотрудники Института экономики РАН, приглашенные эксперты, аспиранты и соискатели кафедры социологии управления, представители исполнительной власти и бизнеса.

С приветственным словом к участникам секции обратилась заведующая кафедрой социологии управления профессор Наталия Григорьева, поблагодарив участников за выбор секции, и пожелала всем успешной и интересной работы.

Профессор Наталия Григорьева в своем выступлении обозначила основные проблемы социальной политики, которые являются наиболее перспективными для исследователей. Большинство из них проистекает из тех вызовов, которые наблюдаются в современном мире. Среди них: неравенство, финансиализация, сокращение числа достойных рабочих мест, дивергенция производительности труда и заработной платы, меняющийся характер сферы услуг, демография и стареющее общество, изменения в структуре семьи и другие.

Профессор Лариса Судас в своем докладе «Общественное мнение: глобальные тренды 2023» отразила тенденции динамики общественного мнения. На материалах социологических служб Gallup International (GIA) и Edelman Trust Barometer дан анализ особенностей формирования общественного мнения разных стран в условиях максимальной неопределенности.

Профессор кафедры экономики и организации производства Казанского государственного энергетического университета Варвара Кулькова в докладе «Трансформация инфраструктуры поддержки некоммерческих организаций в Российской Федерации» описала особенности трансформации инфраструктуры поддержки некоммерческих организаций в Российской Федерации.

К.э.н., научный сотрудник Института экономики РАН Ольга Лемешонок посвятила доклад теме «Финансовое обеспечение воспроизводства человеческого потенциала в современных условиях», в котором рассказала о современных проблемах формирования и воспроизводства человеческого потенциала, где важным фактором выступает образование.

Доклад доцента кафедры социологии управления Максима Малышева был посвящен результатам социологического опроса по вопросам мотивации профсоюзного членства, который проводился Институтом профсоюзного движения Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» по заказу Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации в организациях здравоохранения Белгородской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Тверской областей.

Профессор кафедры социологии управления Егор Осипов выступив с докладом на тему «Методология социологического анализа российского семейного бизнеса в новых социально-экономических условиях», по результатам проведенной фокус-группы с руководителями семейных предприятий, описал специфику семейного бизнес как социального механизма, включающего такие основные блоки, как государственное регулирование предпринимательства, статусные характеристики предпринимателей, а также влияние таких факторов как социально-экономическое развитие общества и экономическая культура предпринимательства.

В своем докладе «Использование новейших образовательных технологий в высшей школе: возможности и ограничения» доцент кафедры социологии управления Евгения Андрюшина остановилась на факторах и условиях, в которых развивается современное образование, отметив изменение роли и места данного института.

В докладе к.с.н., доцента Марии Бубновой «Конфигурации идентичности в меняющемся культурном пространстве российского общества» на материале различных социологических данных, представлен анализ процесса самоидентификации россиян в современных реалиях. Также затронут вопрос о методологических поисках в отечественной социологии в исследовании российской идентичности.

Доцент Владимир Шмаков в докладе «Наиболее значимые вызовы для социологии» выделил наиболее актуальные вопросы современного развития России, требующие комплексного социологического анализа, включая проблемы демографии и нарастающий национализм среди молодежи мигрантов и ответные шовинистические настроения российской молодежи.

Светлана Лутошкина, к.с.н., ассистент кафедры стратегических коммуникаций, в докладе на тему «Образ российского государственного служащего в представлениях студентов факультета государственного управления» поделилась результатами опроса, проведенного среди студентов выпускного курса, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управление», на тему «Образ российского государственного служащего».

Валерия Данкова доклад «Современное материнство: вызовы и возможности» посвятила рассмотрению современных трендов, влияющих на трансформацию отношения к материнству в молодежной среде.

Завершая секцию, профессор Наталья Григорьева поблагодарила участников за интересные доклады, отметив плодотворность состоявшейся дискуссии по тематике ключевых выступлений.