31 мая 2022 г. на кафедре правовых основ управления состоялся «круглый стол» на тему «Современное избирательное право: новые избирательные технологии и проблемы противодействия внешнему вмешательству»

Мероприятие было проведено в дистанционном формате в рамках сотрудничества факультета с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В качестве основного докладчика выступил член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации Игорь Борисович Борисов.

Докладчик поделился с участниками актуальной информацией о нововведениях в законодательной базе избирательного и референдумного процесса, о цифровизации электоральных процессов и других аспектах технологического развития российской избирательной системы, о практике иностранного вмешательства в организацию и проведение выборов в России и механизмах противодействия ему и борьбы с дезинформацией, а также о других практических шагах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по обеспечению избирательных прав и свобод граждан.

Ряд докладов по актуальным вопросам развития отечественной избирательной системы был представлен студентами магистратуры факультета

Леонид Олегович Крамаровский выступил по теме «Преобразование института члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса». Докладчик рассмотрел проблемы, связанные с данным преобразованием. Хотя изменения в избирательном законодательстве не привели к упразднению института члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса, но повлекли сокращение их полномочий. Это, в свою очередь, требует поиска новых способов выявления возможных нарушений на выборах.​

Мария Алексеевна Ротарь в докладе по теме «Дистанционное электронное голосование – развитие электоральной системы или новый вид административного ресурса?» отметила, что система дистанционного электронного голосования – это необходимое нововведение  в эпоху цифровизации, поскольку данный механизм повышает электоральную активность граждан за счет простоты использования. Но выборы в 2021 году в Москве показали, что данная система нуждается в существенной доработке.

Сергей Сергеевич Матвеев в выступлении по теме «Проблемы и перспективы использования дистанционного электронного голосования» отметил многие проблемы при использовании дистанционного электронного голосования, которые требуют правового регулирования,  а также предложил изменения, которые возможно внедрить в ближайшем будущем.

В дискуссии приняли участие студенты I курса магистратуры и преподаватели факультета.
Информация о мероприятии на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Заведующий кафедрой правовых основ управления
д.ю.н., Иван Владимирович Лексин