30 сентября 2021 года в рамках запланированных мероприятий Года науки и технологий был проведен «круглый стол» по теме «Генетические технологии на службе человека и общества: изменения качества и образа жизни»

С ключевыми сообщениями выступили:

Вячеслав Николаевич Бобков — д.э.н., профессор, Главный научный сотрудник, заведующий Лабораторией проблем уровня и качества жизни ИСЭПН ФНИСЦ РАН, директор Научного центра экономики труда РЭУ им. Г.В, Плеханова, Заслуженный деятель науки Российской Федерации. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Игорь Николаевич Лебедев — д.б.н., профессор РАН, врио директора НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, заместитель директора по научной работе Томского НИМЦ, руководитель лаборатории онтогенетики.

Сергей Иванович Колесников — д.м.н., профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Факультет политологии, МГУ имени М. В.Ломоносова. Советник РАН.

Татьяна Владимировна Чубарова – д.э.н. PhD (Social Policy, LSE), руководитель Центра экономической теории социального сектора ИЭ РАН, преподаватель Московской школы экономики МГУ имени М.В.Ломоносова.

Светлана Владимировна Щепеткина — к.вет. н., руководитель научного консультационного центра по разработке и трансферу системных технологий в ветеринарии и сельском хозяйстве, эксперт Национальной экспертной панели в области общественного здоровья ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко», эксперт общественного совета по реформе контрольно-надзорной Рабочей группы «Животноводство и растениеводство» Аналитического центра правительства РФ, участник координационного совета и руководитель НИЦ «Социальное значение ветеринарной медицины» Санкт-Петербургского Союза Ученых.

В дискуссии приняли участие преподаватели, аспиранты и магистранты факультета государственного управления, а также исследователи из других университетских научных центров России.

Модератор КС — Наталия Сергеевна Григорьева — д.полит.н., профессор. Кафедра политического анализа. Факультет государственного управления, МГУ имени М. В.Ломоносова.

Координатор КС — Мария Алексеевна Сухарева — к.э.н. Кафедра экономики инновационного развития. Факультет государственного управления, МГУ имени М. В.Ломоносова.

Доклады, представленные на Круглом столе, вызвали огромный интерес у участников, которые отметили высокий профессиональный уровень состоявшейся дискуссии по актуальным (и спорным) вопросам заявленной темы.