30 марта прошло заседание студенческого научного общества кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, посвященное этнополитическим аспектам Всероссийской переписи населения 2020 года

Модератором мероприятия выступила кандидат социологических наук, доцент Варвара Сажина. В своем выступлении, открывшем заседание, заведующий кафедрой профессор Александр Полунов рассмотрел значение переписи как важнейшего инструмента в руках государства, фиксирующего картину состояния общества на определенный момент времени. Также была освещена история проведения переписей в России, эволюция использования понятия «национальность» при учете населения, особенности определения гражданами своей этнической принадлежности в ходе переписи.

В докладах студентов бакалавриата и магистратуры ФГУ, представленных на заседании, были проанализированы ключевые проблемы переписи 2020 года и выявленные ею особенности современной этнополитической ситуации в России. Анастасия Манченко рассмотрела технические процедуры проведения переписи; Глеб Беляев — динамику изменения этнического и языкового многообразия России в 2002-2021 гг. Артем Смирнов и Марк Боровиков с опорой на данные переписи осветили этническую и языковую ситуацию в регионах Северо-Западного и Приволжского федерального округов. Доклад Дмитрия Погорельского был посвящен проблемам политизации переписи в ряде субъектов Российской Федерации. Наконец, темой выступления Егора Черноусова (магистрант факультета политологии) стал вопрос о причинах отказа многих участников переписи фиксировать свою этническую идентичность и росте популярности надэтнических идентификаций («россияне», «славяне», «дагестанцы»).

В дискуссии по проблематике докладов были рассмотрены возможные перспективы развития этнополитической ситуации в России, выявившиеся в ходе переписи особенности общероссийского гражданского самосознания, специфика положения отдельных этнических групп, возможности использования результатов переписи при планировании государственной политики.