28 сентября состоялись первые дебаты научного общества политологов (НОП) на базе Клуба «Территория политики» и кафедры политического анализа

Дебаты проходили в аудитории А-619 Шуваловского корпуса. В рамках оживленной дискуссии обсуждался законопроект о запрете пропаганды идей child-free в среде молодёжи, который в недавнем времени был внесён в нижнюю палату российского парламента заксобранием Башкирии.

Дебаты проходили в классическом формате Британских парламентских слушаний. В споре участвовало две стороны: правительство, защищавшее законопроект, и оппозиция, приводившая аргументы в поддержку идейной основы child-free. Участники распределялись в команды по жребию.

Состав сформированного правительства:

1. Валерий Лубенец (премьер-министр правительства)
  2. Шамиль Алипулатов (вице-премьер министр правительства)
  3. Даниил Черников (член правительства)
  4. Мария Гришина (секретарь правительства).

Состав сформированной оппозиции:

1. Александра Сорокина (лидер оппозиции)
  2. Светлана Назарян (заместитель лидера оппозиции)
  3. Варвара Котова (член оппозиции)
  4. Мария Лазарева (секретарь оппозиции).

Ход дискуссии модерировал студент 4 курса Владислав Сычев, Председатель НОП ФГУ, член Президиума СМП РАПН.

После выступления спикеров и ответов на вопросы из зала итоги дебатов подвёл к. полит. наук, старший преподаватель кафедры политического анализа Артём Косоруков.

По итогу парламентских слушаний, победу одержала команда оппозиции, чьи аргументы и форма их подачи сыграли ключевую роль в рассмотрении законопроекта о запрете пропаганды child-free.

Лучшими спикерами вечера стали «премьер-министр правительства» Валерий Лубенец, студент 1 курса 107 группы, и «член оппозиции» Варвара Котова, студент 201 группы.

Благодарим всех студентов за активную работу и продуктивную дискуссию!