27 сентября 2023 года студенты ФГУ посетили музей в историческом здании Банка России в Москве

Экскурсия была организована Центром карьеры ФГУ, студентов сопровождали сотрудники факультета Илья Ленков и Ксения Тимчак.

Студенты познакомились с уникальной историей денежного обращения нашей страны, а также с историей Банка России. Особый интерес у участников экскурсии вызвали банкноты и монеты разных периодов развития нашего государства, в уникальной коллекции банка собраны редчайшие монеты из драгоценных металлов.

Достаточно большое количество редких экспонатов притягивали внимание студентов. Студенты проявили особую заинтересованность и задавали множество различных вопросов об истории российских денег, что позволило узнать интересные факты о формах денег, материалах, из которых они изготавливались, а также технологиях чеканки монет из разных металлов в разные периоды времени. В том числе было много полезной информации о природе инфляции денег при различных условиях.

«Впечатлений море. Тема экскурсии была очень интересная, все понравилось. Спасибо любимому ФГУ за такую возможность, а также отдельное спасибо организаторам, все на высшем уровне», — прокомментировал мероприятие студент 1 курса бакалавриата Алексей Расходчиков.

«На экскурсии было интересно от начала до самого конца. В моей душе проснулся нумизмат, которому была интересна каждая монета/купюра и история, связанная с ними. Экскурсовод довольно интересно всё рассказывал; факультет прекрасно обо всем договорился и даже организовал небольшую процессию до ЦБ, за что огромное спасибо. Очень рада, что записалась и пришла, день прожит не зря», — свой отзыв об экскурсии оставила студентка 1 курса магистратуры Светлана Назарян.

Студенты факультета государственного управления высоко оценили предоставленную возможность познакомиться с редчайшими экспонатами музея Банка России.

В завершении, хотелось бы еще раз поблагодарить организаторов и представителей Центрального Банка за увлекательную экскурсию и множество интересной информации, которая обязательно пригодится студентам в будущих научных работах и карьере.