25 декабря 2020 года Российским Обществом дружбы с Кубой совместно с кафедрой стратегического планирования и экономической политики состоялась онлайн-лекция Оскара Хулиана Вильяр Барросо

25 декабря 2020 года Российским Обществом дружбы с Кубой совместно с кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова была организована онлайн-лекция профессора факультета международных отношений Гаванского университета, доктора исторических наук Оскара Хулиана Вильяр Барросо для студентов факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова на тему: «Политическая мифология в США и что там есть на самом деле: политическая деятельность Федеральной резервной системы».

Профессор, прекрасно владеющий русским языком, закончивший Фрунзенское лётное училище, где обучались президент Сирии Хафез Асад, президент Египта Хосни Мубарак, командующий ВВС Мозамбик Ахмед Хусейн, командующий ВВС Индии — маршал авиации Дильбах Сингх, командующий ВВС ЮАР с 2012 года Фабиан Мсиманг и многие другие, дал объективную оценку политических процессов в мире и продолжает отвечать на вопросы студентов в мессенджерах.