24 июня состоялось отчетное собрание участников Центра государственного и корпоративного антикризисного управления ФГУ об итогах работы за год

Центр государственного и корпоративного антикризисного управления был образован в мае 2023 года, установочное заседание состоялось 13 сентября 2023 года.

24 июня 2024 года Руководитель Центра, д.э.н. доцент кафедры финансового менеджмента Ольга Львова выступила с годовым отчетом о деятельности Центра в 2023-2024 учебном году.

Презентация о работе центра

Центр включает 47 участников из России (16 докторов наук и 21 кандидата наук) из МГУ и других ведущих российских вузов, началась работа по включению в состав Центра иностранных экспертов.

В части научной деятельности было сформировано 3 проектных команды и проведены научные семинары с представлением результатов работы:

1. Команда Ильи Ленкова: Макроэкономические показатели США, ЕС, Китая и России.
  2. Команда Ольги Терентьевой: Инструменты государственного антикризисного управления: учет рекомендаций международных организаций.
  3. Команда Ирины Чурзиной и Анны Кашировой: Международный опыт антикризисного налогового регулирования и возможность его использования в РФ.

Также были подготовлены главы в монографию (более 20 авторов, 17 глав, 18 п.л.). Публикация в издательстве «Русайнс (Кнорус)» планируется летом 2024 г.

Помимо указанных семинаров, Центр провел совместный научный семинар с Институтом экономических стратегий РАН (ИНЭС) «Угрозы и риски для развития российского бизнеса в современных условиях: возможности антикризисного управления» в Международном научно-исследовательском институте проблем управления, круглый стол «Антикризисное управление: механизмы государства, технологии бизнеса» в рамках ХХ Международной конференции «Государственное управление в новых геополитических и геоэкономических условиях», вебинар по проблематике использования нейросетей в учебной и научной работе.

Особым достижением является выступление в качестве соорганизатора секции «Государственное и корпоративное антикризисное управление в условиях глобальных трансформационных процессов» в рамках 10-й Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная инженерная экономика и индустрия 5.0» (INPROM 2024) на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В рамках практико-ориентированной работы экспертами Центра подготовлены две рецензии на заключение эксперта по заказу Управления ФНС по Кемеровский области-Кузбассу и АО «Мосметрострой».

Сотрудники Центра в течение года принимали участие в Московском финансовом форуме, Круглом столе Совета Федерации, экспертном совете при ФНС России, Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ 2024), конференциях в Приволжском (Казанском) федеральном университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Вологодском научном центре РАН.

В рамках работы со студентами была проведена серия из 5 вебинаров «Антикризисный консалтинг для студентов» (18 октября – 15 ноября 2023), спикерами которых выступили Алла Бобылева, Ольга Львова, Мария Сухарева, Илья Ленков, Ольга Золотарева. Вебинары вызвали широкий интерес у студентов ФГУ МГУ.

В завершение отчетного собрания руководитель Центра Ольга Львова анонсировала сбор предложений в дорожную карту работы Центра в следующем учебном году, которые можно направлять на почту: Lvova@spa.msu.ru

Видеозапись заседания доступна по ссылке.