24 февраля состоялся Международный Круглый стол «Мягкая сила» России и Германии: общее и особенное»

Круглый стол был организован Центром изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ МГУ и кафедрой международных организаций и проблем глобального управления. В ходе мероприятия эксперты обсудили отличительные особенности инструментов и технологий «мягкой силы» России и Германии, их применение в международном пространстве, а также провели сравнительный анализ по предложенным критериям.

После приветственного слова заместителя руководителя Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ МГУ Марины Белоусовой слово взял руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ МГУ Александр Наумов. Он отметил, что в современном мире достичь победы, полагаясь лишь на один вид силы, невозможно, «будь то «мягкая сила» или «острая сила»». Выбор Германии как основного объекта изучения на круглом столе Александр Наумов обосновал тем, что эта страна обладает одним из мощнейших арсеналов «мягкой силы» и публичной дипломатии.

Затем слово было передано доценту кафедры Мировых политических процессов МГИМО Лейли Рустамовой. Она отметила тот факт, что Германия из года в год занимает лидирующие позиции в международных рейтингах государств по уровню развития инструментов «мягкой силы». Это объясняется тем, что Германия является очень развитой страной, как в экономическом, так и социальном аспекте. Докладчик сделала акцент на том, что ФРГ обладала институтами мягкой силы задолго до того, как Джозеф Най выдвинул этот термин. Страна стояла у истоков общеевропейских и международных организаций, придерживаясь пути примирения со своими бывшими противниками по мировой войне. Рассмотрев основные инструменты «мягкой силы» Германии и России, а также магистральные технологии их применения, докладчик в заключение выделила основные плюсы и минусы активного применения инструментов мягкой силы ФРГ.

Следом выступил директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов с докладом на тему «Немецкая мягкая сила в контексте конфликта на Донбассе». Он выдел основные цели и задачи немецких акторов «мягкой силы», которые заключались, в первую очередь, в продвижении национальных интересов Германии, а также в сборе данных о происходящем в республиках Донбасса. С помощью этих организаций, равно как и физических лиц, определяются приоритетные для МИД ФРГ нарративы.

Далее выступил студент ФГУ МГУ им. М.В.Ломоносова Иван Грива. Он отметил острую необходимость в формировании единой системы взаимодействия акторов «мягкой силы» Российской Федерации, после чего остановился на проекте «Благодатное кольцо», который он курирует. Его концепция заключается в объединении постсоветского пространства на базе сохранения ценностных ориентиров путем проведения международных культурно-спортивных мероприятий. В заключение Александр Наумов подвёл итоги круглого стола и отметил, что у России, в отличие от Германии, на данный момент отсутствует стратегия прикладной реализация мягкой силы.