23 сентября 2023 года в 11.30 пройдёт мастер-класс и совместный научно-практический семинар программы МВА, Клуба выпускников МВА и кафедры стратегического планирования и экономической политики ФГУ МГУ по теме «Ведение бизнеса в Индии: государственная поддержка и специфика работы?»

Основной спикер: Грива Евгений Владимирович, заместитель Торгового представителя Российской Федерации в Республике Индия, экс-Генеральный директор «SIBUR Petrochemical India» и член Совета директоров «Reliance Sibur Elastomers». Кандидат психологических наук (Государственный университет управления). МВА (Rajasthan University, India).

Руководитель экономической секции и пресс-атташе Посольства РФ в Пакистане, заместитель генерального директора/директор по персоналу и организационному развитию, взаимодействию с органами государственной власти (GR) – «Сибирский берег», «Linde Gas Rus», «Росводоканал» (член правления), дивизион «Сибура» (член расширенного Правления), «Газпромнефть – региональные продажи», «Полюс Строй». Генеральный директор SIBUR Petrochemical India и член Совета директоров Reliance Sibur Elastomers (2012–2016) – Индия.

Член Академического совета программы «Бизнес в Южной Азии»  Высшей школы экономики, экс-заведующий кафедрой в Финансовом университете при Правительстве РФ, профессор бизнес-практики в Shankara Group of Institutes, эксперт по Индии Евразийской Экономической Комиссии, автор книги об Индии «Волшебная Индия, или как жить и управлять людьми в этой стране», член Экспертного совета проекта «Горизонт — 2040», реализуемого АНО «АСИ» и «Российским экспортным центром» по поручению Правительства РФ — разработка международной торгово-экономической стратегии России до 2040 года.

Модератор совместного научно-практического семинара программы МВА «Управление взаимодействием бизнеса и государства», Клуба выпускников программы МВА ФГУ МГУ,  кафедры стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ: исполнительный директор программы МВА ФГУ МГУ Аракелян Арман Эдвардович

Научно-практический семинар раскроет экономику Индии с точки зрения кросс-культурного менеджмента. Далее, спикер проанализирует события, повлиявшие на современный облик страны и Бизнес-кейсы российских компаний — успех и неудачи.

• Air India разместила заказ на 470 самолетов: 250 Airbus (40 широкофюзеляжных А350 и
    210 узкофюзеляжных А320neo) и 220 Boeing (10 широкофюзеляжных B777X, 20 широкофюзеляжных В787 и 190 узкофюзеляжных B737MAX). Это сделка станет крупнейшим в мире единовременным приобретением воздушных судов – ориентировочная стоимость – 70 млрд долл. США. Первые самолеты поступят во второй половине 2023 года.
  • Американский бизнесмен индийского происхождения Аджай Банга был назначен на должность президента Всемирного банка.
  • Число стартапов в Индии увеличилось с 445 в 2016 году до 86 713 в 2022-м.
  • Нефтеперерабатывающие заводы Индии переработали рекордное количество нефти за первое полугодие. Загрузка мощностей нефтеперерабатывающих заводов страны выросла со 104,39 % в декабре до более 108 % к лету. При этом крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Индии Indian Oil Corp. работает на 109,97 % мощности
  • Трансмашхолдинг и Rail Vikas Nigam Limited подписали соглашение о поставке вагонов и последующем сервисном обслуживании в течение 35 лет, что является самой крупной сделкой в истории железных дорог
  • Индия и США заключили соглашения о ремонте американских военных кораблей и совместном производстве реактивного двигателя F414 в Индии, подготовке совместного пилотируемого полета в космос (также 23–24 августа космический аппарат Чандраян-3 совершит посадку на Южном полюсе Луны).

Мероприятие пройдёт в онлайн формате. На научно-практический семинар приглашаются все желающие. Для получения ссылки на онлайн-участие заполните форму.