23 ноября ФГУ и Комитет Государственной Думы по науке и высшему образованию проведут круглый стол «Риск-ориентированный подход при организации контроля (надзора) в образовании»

Заседание пройдёт в 16.00 в «Круглом зале» Дома Союзов (ул. Большая Дмитровка, д.1/30, подъезд №7).

На круглом столе планируется обсудить новые подходы в организации контрольно-надзорной деятельности, современные проблемы в подзаконном регулировании, проблемы правоприменительного характера и перспективы их решения.

Среди вопросов круглого стола будут рассмотрены: риск-ориентированный подход как концептуальная новация контрольно-надзорной деятельности; проблемы и перспективы определения охраняемых законом ценностей в сфере образования; обязательные требования в сфере образования и последствия выявления их нарушения, индикаторы и критерии установления уровня риска нарушения обязательных требований; управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении контроля (надзора); профилактические мероприятия и решения, принимаемые по их результатам; цифровая трансформация контроля (надзора) в сфере образования; защита прав контролируемых лиц.

Для участия в заседании приглашены депутаты Государственной Думы, представители Рособрнадзора, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Росстата, региональных органов управления образованием, ведущих университетов России, специализированных организаций, занимающихся вопросами оценки качества образования и развития профессиональных квалификаций. В работе круглого стола примут участие и выступят с докладами сотрудники факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.