Модератором мероприятия выступил заведующий кафедрой профессор Александр Полунов. Встреча была организована при содействии доцента кафедры Варвары Сажиной.
Выступление Андрея Александровича Ротэрмеля было посвящено основным направлениям и механизмам реализации современной государственной национальной политики. В лекции рассматривались такие вопросы, как особенности этнической структуры населения России, современная этнополитическая ситуация в нашей стране, существующие в этой сфере угрозы и риски; стратегические, концептуальные и институциональные основы государственной национальной политики (ГНП), механизмы ее реализации; основные направления ГНП (языковая, образовательная политика, меры по адаптации и интеграции иностранных граждан, по предотвращению конфликтов на этнополитической почве и др.). Темами лекции стали также особенности эволюции ГНП в последние десятилетия, механизмы взаимодействия государственных органов со структурами гражданского общества в ходе регулирования межнациональных отношений.

Выступление вызвало значительный интерес слушателей, сопровождалось вопросами, комментариями и предложениями. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели и аспиранты факультетов государственного управления и политологии, исторического и философского факультетов. ​