22 февраля на ФГУ состоялся Международный молодежный круглый стол «Культурная дипломатия Индии в рамках ШОС»

Организаторами выступили Центр изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ и кафедра международных организаций и проблем глобального управления ФГУ.

Круглый стол стал первым из серии мероприятий, которые будут проведены в рамках подготовки к Первой международной межуниверситетской модели ШОС, запланированной на апрель. В круглом столе приняли участие преподаватели и эксперты МГУ, РГГУ, РУДН, ГАУГН. Участниками выступили студенты ФГУ МГУ, ИСАА МГУ, РГГУ.

Мероприятие модерировала ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления Марина Белоусова. С приветственным словом выступил руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» Александр Наумов, который отметил значимость укрепления внутренней архитектуры ШОС, равно как масштабирования взаимодействия стран-участниц на двусторонней и многосторонней основе. Заместитель декана по учебной работе Борис Малашенков сделал акцент на роли проведения подобных мероприятий в образовательном процессе на факультете.

Первый доклад был представлен командой из РГГУ на тему «Туристическая дипломатия Индии в ШОС». Были рассмотрены основные туристические направления Индии, значимость туристической отрасли для национальной экономики, а также характер взаимодействия Индии со странами, которые выступают ее основными партнерами по развитию туризма.

Следующей выступила команда ФГУ с докладом на тему «Буддистская дипломатия Индии». Докладчики представили инструмент буддистской дипломатии как альтернативу насильственным и конфронтационным подходам в рамках международного общественного взаимодействия.

В докладе команды ФГУ о медицинской дипломатии Индии были освещены роль фармацевтической промышленности и значение медицины аюрведы во взаимодействии Индии со странами ШОС. Докладчики отдельно остановились на деятельности внешнеполитических представительств, посвященной продвижению образа Индии как одной из передовых стран в области фармацевтики, а также как носителя ряда концепций о возможностях нетрадиционной медицины.

Заключительным докладом мероприятия стало выступление команды ИСАА на тему «Цифровая дипломатия Индии в ШОС». В выступлении было дано определение цифровой дипломатии, рассмотрены ее основные инструменты, проанализирована индийская цифровая дипломатия на актуальных примерах.