22 апреля в 15:00 состоится презентация книги Олега Айрапетова «История внешней политики Советского государства в 1918 – 1941 годы»

Центр изучения российской государственности факультета государственного управления 22 апреля в 15:00 проводит в формате научно-практического семинара с международным участием презентацию книги к.и.н., доцента факультета государственного управления Олега Айрапетова «История внешней политики Советского государства в 1918 – 1941 годы».

Внешняя политика Советского Союза межвоенного периода – одна из актуальных и дискуссионных тем в изучении российской государственности ХХ века. Книга Олега Айрапетова «История внешней политики Советского государства в 1918 – 1941 годы» вносит существенный вклад в систематизацию научных представлений по данной теме, является серьезным шагом в переосмыслении многих знаковых событий, последствия которых сказываются вплоть до сегодняшнего дня.

В презентации примут участие российские и зарубежные ученые, преподаватели, специалисты в области внешней политики и международных отношений в ХХ веке:

1. Ольга Агансон — к.и.н., доцент исторического факультета МГУ
  2. Юрий Борисенок — к.и.н., доцент, заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ
  3. Александр Вершинин — к.и.н., доцент исторического факультета МГУ, автор книги «Неудавшийся союз: Военно-политическое сотрудничество СССР и Франции накануне Второй мировой войны (1930-1939 гг.)» (СПб.: Нестор-История, 2024)
  4. Фёдор Гайда — д.и.н., доцент исторического факультета МГУ (по ВКС)
  5. Милана Живанович — д.и.н., Институт новейшей истории Сербии, Сербия (по ВКС)
  6. Модест Колеров — к.и.н., начальник отдела изучения и публикации документов Государственного Архива Российской Федерации, главный редактор журнала «OSTKRAFT. Научное обозрение»
  7. Рамиль Рахимов – к.и.н., доцент кафедры историографии и источниковедения Башкирского государственного университета
  8. Мустафа Танрыверди – к.и.н., преподаватель Стамбульского университета, Турция (по ВКС)
  9. Максим Чепелкин — к.и.н., доцент исторического факультета МГУ
  10. Кирилл Шевченко — д.и.н., доцент Белорусского государственного университета (по ВКС)

Приветственное слово – Марианна Кудина, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики инновационного развития, заместитель декана факультета государственного управления по научной работе.

Модератор – Любовь Ульянова, к.и.н., доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, руководитель Центра изучения российской государственности факультета государственного управления.

Место проведения мероприятия – зал заседаний Ученого Совета факультета государственного управления, ауд. Е-834.

Приглашаются все желающие.