22-23 апреля зав. кафедрой финансового менеджмента, д.э.н., профессор А.З. Бобылева и к.э.н., доцент кафедры О.А. Львова выступили спикерами на Всероссийском практическом семинаре-конференции «Антикризисное и арбитражное управление 2021», организованном на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ

На мероприятии был затронут широкий круг практических вопросов, направленных на социально-экономическое оздоровление финансово-хозяйственной деятельности компаний, готовность отрасли к снятию моратория на возбуждение дел о банкротстве, введенного на период пандемии. В работе форума принимали участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и судебной власти, арбитражные управляющие, представители саморегулируемых организаций, компаний с государственным участием, практикующие юристы, экономисты, медиаторы.

Всероссийская конференция проходила в комбинированном формате: очные выступления участников транслировались в виде вебинара, что позволяло делегатам и спикерам принять участие как в традиционном очном формате на респектабельной площадке Аналитического центра при Правительстве РФ, так и в интерактивном удаленном режиме, активно задавать вопросы.

Профессор А.З. Бобылева выступила с докладом «Развитие потенциала института банкротства: взгляд экономиста» на пленарной сессии в первый (очный) день. Слушатели положительно оценили предлагаемые направления реформ по предупреждению банкротства, доклад вызвал живой интерес как среди присутствующих в зале, так и среди дистанционных слушателей.

Доцент О.А. Львова открыла сессию второго дня в интерактивном онлайн-формате с докладом на тему: «Финансовый анализ должника: Правила, Стандарт или Рекомендации?». Были рассмотрены существующие достижения в сфере разработки нового федерального стандарта по проведению финансового анализа компаний-должников, обозначены дальнейшие векторы работы над проектом стандарта, которые нашли одобрение у аудитории потенциальных пользователей Стандарта – арбитражных управляющих.

Конференция показала, что в сфере антикризисного и арбитражного управления наряду с вопросами развития отрасли большой интерес участников вызывают именно темы экономического профиля: возможности раннего выявления признаков несостоятельности и предупреждения банкротства, специфика финансового анализа должника, методика выявления признаков объективного банкротства, типовые модели реабилитации должников, внедрение эффективного механизма реструктуризации долгов и т.д.