21 февраля состоялся научный семинар кафедры экономики инновационного развития на тему «Вызовы и перспективы тарифного и антимонопольного регулирования в современных условиях»

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая кафедрой экономики инновационного развития, д.э.н., профессор Марианна Кудина. Она подчеркнула важность проведения исследований вызовов и перспектив тарифного и антимонопольного регулирования в современных условиях, экономических проблем национального электроэнергетического комплекса, отметив, что система электроэнергетики не только крупнейший отраслевой компонент в структуре национального хозяйства, но и цивилизационная основа его промышленно-технологического и социально-экономического развития.

С результатами своего диссертационного исследования на тему «Трансформация механизмов государственного тарифного и антимонопольного регулирования электроэнергетического комплекса» выступил соискатель кафедры Дмитрий Васильев. В своем докладе он рассказал о том, как в современных условиях развивается электроэнергетический комплекс России, выделил проблемы и перспективы его развития. Дмитрий Васильев подчеркнул необходимость государственного регулирования электроэнергетического комплекса как возможности снижения Х-неэффективности функционирования естественных монополий. Выделил противоречия регулирования, заключающиеся в необходимости одновременной поддержки эффективности предприятий электроэнергетического комплекса и недопущения чрезмерного роста тарифов на электроэнергию для населения и предприятий. В докладе прозвучали рекомендации по трансформации тарифной политики на основе применения метода эталонов при установлении тарифов, реализация принципов антимонопольного комплаенса. Большой интерес и обсуждения вызвали предложения по формированию цифровой платформы, позволяющей в режиме реального времени реализовывать механизмы государственной регуляторной политики.

С экспертным мнением и предложениями по совершенствованию исследования выступили к.э.н., доцент Ирина Чурзина, к.э.н., доцент Ольга Зарайская и к.э.н., доцент Ольга Терентьева.

В дискуссии приняли участие преподаватели кафедры: д.э.н., профессор Александр Воронов, д.э.н., профессор Любовь Орлова, к.э.н., доцент Тамара Батяева, к.э.н., доцент Артём Гаврилюк, к.э.н., доцент. Ольга Зарайская, к.э.н., старший преподаватель кафедры Зоя Тайбер, ассистент Степан Сергеев, стажёр-исследователь и методист кафедры экономики инновационного развития Сергей Соболев, а также аспиранты кафедры экономики инновационного развития.