21 декабря 2023 на факультете государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся второй Научно-методический семинар Центра государственного и корпоративного антикризисного управления, на котором выступила четвертая проектная исследовательская команда из числа студентов ФГУ, координируемая преподавателями-участниками Центра. Первый научно-методический семинар цикла, где три проектные команды доложили об особенностях организации работы и промежуточных результатах, состоялся 22 ноября 2023 года.

На заседании, проведенном в смешанном формате (в аудитории и онлайн), присутствовали участники Центра (д.э.н. профессор Алла Бобылева и д.э.н. доцент Ольга Львова, к.э.н. доцент Тамара Батяева, к.э.н. доцент Илья Ленков, к.э.н. доцент Ольга Терентьева, к.э.н. ассистент Мария Сухарева), а также руководители созданной проектной команды к.э.н. доцент Ирина Чурзина и к.э.н. доцент Анна Каширова, 7 студентов и аспирантов ФГУ.

С приветственной речью выступила Руководитель Центра, д.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента Ольга Львова, изложила план научно-методологического семинара, представила участников и руководителей проектных команд.

Проектная команда, состоящая из студентов бакалавриата и магистратуры, под руководством доцентов кафедры экономики инновационного развития Ирины Чурзиной и Анны Кашировой выступила с докладом «Международный опыт антикризисного налогового регулирования и возможность его использования в РФ».

Со вступительным словом выступила руководитель команды Анна Каширова, отметив высокую актуальность исследования мирового опыта антикризисного регулирования в сфере налогообложения для формирования рекомендаций по его адаптации к российским условиям. Презентация доклада проектной команды по ссылке.

Студентки 2 курса 201 группы София Францышина и Самира Хашханокова представили исторический обзор системы налогового регулирования в рамках антикризисной государственной политики в США в период с 1929 по 2021 годы. Особое внимание авторы уделили анализу мер льготного налогообложения и выявлению влияния изменения налоговых ставок на состояние экономики в зависимости от фазы делового цикла.

Студентка 3 курса 301 группы Татьяна Усольцева в своем выступлении сравнила практику антикризисных налоговых мер, принимаемых в Германии и Франции, наиболее подробно рассмотрев систему налогообложения доходов граждан, специфической чертой которой является наличие нестандартных налогов (налог на бездетность) и необлагаемого налогом минимума дохода. Автор проиллюстрировала динамику собранных налогов разных типов в Германии в 2019-2023 годах, где больший объем сформирован за счет корпоративных налогов.

Студент 1 курса магистратуры группы ГМУ СГУ Глеб Беляев представил анализ систем налогообложения Литвы и Казахстана. Автор обосновал выбор стран для анализа в том числе притоком релокантов (преимущественно в Казахстан), а также наличием источников для исследования на русском языке в обеих странах. В презентации был представлен перечень основных налогов в Казахстане с акцентом на резидентов и нерезидентов, динамика и структура собранных налогов в 2019-2023 годах. В результате Татьяна Усольцева и Глеб Беляев представили сравнительную таблицу о мерах антикризисного налогового регулирования в Германии, Франции, Литве и Казахстане, в числе которых «шоковая терапия», налоговая амнистия, предоставление отсрочки по налогам, увеличение базового необлагаемого налогом минимума и прочее.

Подытожил выступление проектной команды Студент 1 курса магистратуры группы ГМУ СГУ Сергей Калканов, который постарался предложить рекомендации для России, сделанные на основе анализа международного опыта, представленного студентами команды. Он отметил целесообразность адаптации мер антикризисного налогового регулирования, принятых в Германии, в части разделения бремени уплаты страховых взносов между предприятиями и работниками, а также необходимость тщательной оценки возможностей российской налоговой системы по внедрению зарубежного опыта в силу значительной разницы в основах налогообложения, культуре и дисциплине налогоплательщиков.

В завершении выступления руководитель команды Ирина Чурзина подвела итоги, обозначив конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию налогового регулирования в Российской Федерации в текущих трудных экономических условиях (ужесточение налогового администрирования, введение необлагаемого налогом минимума доходов и проч.).

Выступление команды вызвало интерес у аудитории и оживленную дискуссию. С комментариями и предложениями выступила научный руководитель Центра д.э.н., профессор Алла Бобылева, отметившая необходимость многовариантного расчета, построения модели оценки бюджетной эффективности и результативности предлагаемых антикризисных мер налогообложения для выведения предложений на уровень законодательных инициатив. Особое внимание в период кризиса, по ее мнению, следует уделить не фискальной, а стимулирующей функции налогообложения.

Поддержали выступление и выступили с комментариями участники центра Илья Ленков и Тамара Батяева. Руководитель Центра Ольга Львова констатировала, что работа проектных исследовательских команд успешно продолжается, выполняются мероприятия принятой Дорожной карты работы Центра. В следующем семестре планируется публикация результатов в виде коллективной научной монографии.