20 декабря на ФГУ при участии отдела науки и образования студсовета МГУ и кафедры правовых основ управления состоялся «круглый стол» на тему «Правовые проблемы признания государств»

В работе «круглого стола» приняли участие студенты и преподаватели ФГУ, а также представители других факультетов Московского университета.

Историю развития института международно-правового признания рассказали студентки четвертого курса ФГУ Светлана Назарян и Анастасия Манченко. Обозначенные в докладе признаки государства вызвали бурную дискуссию, в результате которой все указанные признаки были поставлены под сомнение, поскольку правоприменительная практика знает весьма противоречивые примеры.

С докладом «Виртуальные государства» выступил студент третьего курса ФГУ Иван Изергин. Участники круглого стола обсудили перспективы появления метагосударств (метавселенных, цифровых государств) и обретения ими международной правосубъектности.

Студент третьего курса ФГУ Максим Медведев и студентка второго курса ФГУ Анастасия Яковлева разобрали отдельные примеры новейших признанных государства.

О карликовых государствах, государствах-анклавах и их признании рассказала студентка третьего курса ФГУ Александра Сорокина.

Студентка второго курса Варвара Котова и студент третьего курса Николай Реморов (модератор мероприятия) провели краткий анализ правовых проблем признания спорных территорий.

В качестве научного руководителя на «круглом столе» выступила заместитель заведующего кафедрой правовых основ управления Светлана Попова.

Кафедра правовых основ управления благодарит представителей студсовета за инициативность, участников «круглого стола» за интересные доклады и желает всем успехов в Новом году!