20 апреля 2022 г., в рамках конференции «Ломоносовские чтения» состоялось заседание подсекции «Управленческая элита II половины XIX – XX вв.» секции «Теории и практики государственного управления»

Вел заседание заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления, д.и.н. заслуженный профессор МГУ А.В. Сидоров. В рамках заявленной темы были сделаны доклады, в которых были подвергнуты анализу различные стороны функционирования управленческой элиты в России XIX – XX веков, что стало одним из этапов подготовки сборника научных трудов: «Управленческая элита в истории российского государства».

Наибольший интерес у слушателей вызвали следующие доклады. Профессор Я.В. Леонтьев в докладе «Транзит оппозиции во власть» показал механизмы трансформации революционного сознания в консервативное в российском обществе первой половины XIX в. Доцент В.И. Калинов представил обзор государственной деятельности нескольких поколений семейства Игнатьевых, передававших «эстафету» служения государству от поколения к поколению. Старший преподаватель А.М. Меркулова в своем выступлении «Престиж Московского университета и социальный статус ректора: опыт советской эпохи», предложила собственную периодизацию управленческой деятельности в МГУ в советский период. Доцент Е.П. Наумова «Проблема управленческой элиты в Италии: исторический опыт Партии действия» обозначила ряд проблем связанных трансформацией политической элиты в управленческую.